13 тысяч жителей Няндомы обеспечат качественным теплоснабжением

11/09/2023
208

Россия. Архангельск. 11 сентября 2023 года. Rainbow. В Архангельской области в городе Няндоме реализуют проект модернизации коммунальной инфраструктуры с привлечением льготного займа за счет средств Фонда национального благосостояния.

imageВ городе идут работы по масштабному обновлению системы теплоснабжения. Благодаря этому качественную коммунальную услугу получат 13 тыс. человек, что составляет 70% от общего числа жителей муниципалитета. Кроме того, теплом обеспечат 39 социально значимых объектов.

По информации министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области, в Няндоме предусмотрено возведение газовой котельной мощностью 56 МВт и щеповой котельной мощностью 3 МВт, а также строительство и реконструкция тепловых сетей общей протяженностью 4,4 км.

Новые котельные заменят 7 старых неэффективных изношенных котельных (6 из них угольные и одна – дизельная), что благоприятно скажется на надежности системы теплоснабжения города, а также создаст возможность для подключения новых потребителей, прокомментировали в Архангельске сегодня, 11 сентября 2023 года, собкору Вестника СЗФО в ППК «Фонд развития территорий».

В результате реализации проекта ожидается снижение затрат на плановый ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, уменьшение выбросов в окружающую среду за счет смены видов топлива. Кроме того, итогом станет снижение затрат на энергоресурсы и эксплуатационные расходы.

На данный момент, в городе возвели тепловые сети протяженностью порядка 1,5 км для объединения тепловых сетей, которые идут от двух планируемых к выводу из эксплуатации котельных. Также готовы сети для будущей щеповой котельной. Сейчас полным ходом идут работы по ее возведению. Смонтированы металлоконструкции здания, на стройплощадку доставили кровельный материал. Ведутся отделочные работы по утеплению оперативного склада топлива, на объект уже доставили новые котлы. Котельную должны ввести в эксплуатацию до конца этого года.

Также идет строительство газовой котельной «Центральная». На сегодняшний день готов фундамент здания и дымовой трубы, ведется монтаж металлоконструкции. Параллельно идут работы по реконструкции сетей – выполнена закупка трубопроводов, выполняются работы по устройству опор. Ввод этих объектов запланирован в следующем году.

На реализацию проекта предусмотрено 729,7 млн рублей, в том числе порядка 540 млн рублей – средства фонда.

Оператором проектов модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах выступает ППК «Фонд развития территорий».

Не пропустите

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
13
Балтия
13

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
15
Калининград
15

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…

Память советских воинов почтили в польском Бранёво
Балтия
18
Балтия
18

Память советских воинов почтили в польском Бранёво

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше сегодня, 27 апреля 2024 года, посол Российской Федерации Сергей Андреев и…