В Архангельской области с 2019 года 13 тысяч человек переехали из аварийного жилья

15/02/2023
241

Россия. Архангельск. 15 февраля 2023 года. Rainbow. В Архангельской области со старта нацпроекта «Жилье и городская среда», с 2019 года, из аварийного жилищного фонда площадью 228 тыс. кв.м, признанного таковым до 1 января 2017 года, переехали 13 тыс. человек.

imageВ Архангельской области ведется строительство 69 многоквартирных домов, в которых получат квартиры переселенцы из непригодного для проживания жилья площадью более 170 тыс. кв.м.

По информации министерства строительства и архитектуры Архангельской области, стройплощадки развернуты на территории 19 муниципалитетов, в том числе Архангельска, Котласа, Новодвинска, Северодвинска, Вельского, Красноборского, Коношского районов, Виноградовского, Устьянского, Холмогорского муниципальных округов и т.д. Из них 47 новостроек планируется сдать в эксплуатацию до конца этого года. Всего в 2023-2024 годах в области построят 71 новый дом, прокомментировали в Архангельске сегодня, 15 февраля 2023 года, собкору Вестника СЗФО в Фонде развития территорий.

На днях в регионе состоялся ввод первых в этом году домов для переселения граждан из непригодного для проживания жилья. В поселке Октябрьский ввели в эксплуатацию две новостройки на улице Ломоносова. 112 квартир в 4-этажных домах уже готовы к заселению. Благодаря этому будет расселено 5 тыс. кв.м аварийного жилищного фонда.

В Архангельске возводится 314-квартирный дом на Карпогорской улице, в который переедут 867 человек. В настоящее время на объекте ведется устройство кровли, прокладка инженерных коммуникаций, продолжается возведение наружных и внутренних стен из газобетонных блоков и силикатного кирпича. Объект также будет сдан в этом году.

В Вельске по нацпроекту строят 8 домов, из них 3 расположены на улице Чехова. В двух зданиях уже стартовала прокладка внутренних коммуникаций. Также специалисты ведут электромонтажные работы, занимаются устройством перегородок и облицовкой фасадов. На третьем объекте завершены мероприятия нулевого цикла, начата кирпичная кладка стен первого этажа. На улице Дзержинского появится новый квартал из 5 домов.

122 квартиры будут предназначены для переселенцев из аварийного жилья в 3 новостройках в Ильинско-Подомском. На одном объекте завершена кирпичная кладка стен первого этажа, на втором – второго этажа, в третьем здании близится к финалу устройство ростверка.

Все объекты возводятся под ключ – в квартирах в полном объеме будет выполнена чистовая отделка, установлена сантехника, смонтированы приборы учета потребления коммунальных ресурсов. Также благоустроят дворовые территории.

Не пропустите

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки
Калининград
14
Калининград
14

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Калининград. 16 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено плановое учение по поиску субмарин.В мероприятии Балтийского флота участвовали…

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа
Мир
18
Мир
18

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа

Rainbow - 16/04/2024

Бельгия. Брюссель. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что европейские страны платят астрономическую…

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда
Балтия
19
Балтия
19

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать…