В Великих Луках завершается модернизация системы теплоснабжения

29/12/2022
427

Россия. Псков. 29 декабря 2022 года. Rainbow. В Псковской области в городе Великие Луки завершаются масштабные работы по модернизации системы теплоснабжения.

imageПроект осуществляется при финансовой поддержке Фонда развития территорий. Бесперебойной подачей тепла и горячей воды обеспечат 50 тысяч человек.

Цель проекта – приведение объектов коммунальной инфраструктуры города в соответствие с требованиями надежности, безопасности и качества, а также повышение эффективности их работы.

По информации комитета по строительству и ЖКХ администрации Псковской области, на завершающей стадии находятся работы по реконструкции котельной №15. Эта котельная, построенная в 1981 году, является источником тепловой энергии и горячего водоснабжения Северного микрорайона – одного из крупнейших в Великих Луках. Однако за годы эксплуатации оборудование устарело морально и физически. Были необходимы мероприятия по модернизации, в том числе для увеличения мощностей в целях подключения новых потребителей в строящихся домах, прокомментировали в Пскове сегодня, 29 декабря 2022 года, собкору Вестника СЗФО в Фонде развития территорий.

На объекте установили новый водогрейный котел, дутьевые вентиляторы, воздуховоды, газоходы, заменили насосы рециркуляционного контура, а также подпиточные и сетевые насосы. Также проведено техническое перевооружение водогрейного котла – он оснащен современными средствами автоматического регулирования, контроля, сигнализации, защиты и блокировок. В ближайшее время планируется ввод объекта в эксплуатацию.

По этому же проекту модернизации ранее провели строительство и реконструкцию тепловых сетей, построили блочно-модульную котельную мощностью 8,3 МВт. Это позволило оптимизировать схему развития системы теплоснабжения района благодаря улучшению технико-экономических показателей выработки и транспортировки тепловой энергии.

Общая стоимость мероприятий – 185,59 млн рублей, в том числе средства фонда – 94,86 млн рублей, областного бюджета – 16,48 млн рублей, городского бюджета – 36,62 млн рублей и участника проекта МУП «Тепловые сети» города Великие Луки – 37,63 млн рублей.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
39
Калининград
39

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
33
Калининград
33

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
37
Москва
37

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…