В Медвежьегорском районе Карелии построили дома для обитателей аварийного жилья

07/12/2022
314

Россия. Петрозаводск. 7 декабря 2022 года. Rainbow. В городе Петрозаводске и Медвежьегорском районе Республики Карелия ввели в эксплуатацию два многоквартирных дома, в которые из аварийного жилья переедут более 245 человек

imageВ Петрозаводске и поселке городского типа Пиндуши Медвежьегорского района Республики Карелия завершили строительство и ввели в эксплуатацию два многоквартирных дома, в которые в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» переедут граждане, проживающие в аварийном жилищном фонде, признанном таковым до 1 января 2017 года.

Как сообщили собкору Вестника СЗФО в Фонде содействия реформированию ЖКХ, по обоим объектам ведется работа по оформлению жилых помещений в муниципальную собственность.

В поселке городского типа Пиндуши Медвежьегорского района в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы на улице Ленина построен 70-квартирный дом №9. Объект введен в эксплуатацию 1 декабря 2022 года. Из домов, признанных непригодными для проживания и подлежащими сносу, расположенных на территории Медвежьегорского и Пудожского муниципальных районов, туда переедут более 130 человек.

Кроме того, на днях был введен в эксплуатацию 40-квартирный многоквартирный дом №15 на улице Белинского в городе Петрозаводске. Он также возведен в рамках указанной программы, сюда переедут 38 семей-участников программы переселения. Еще две квартиры в этом доме планируется предоставить семьям с детьми-инвалидами из Беломорского муниципального района. В результате выполнения программных мероприятий будет расселено 1,7 тысячи квадратных метров аварийного жилья, жилищные условия улучшат более 115 человек.

Вручить ключи от новых квартир участникам программы, проживающим в аварийном жилищном фонде, в обоих домах запланировано в третьей декаде декабря 2022 года – первой половине января 2023 года.

Республика Карелия вошла в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Республикой Карелия и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить программу до конца 2023 года.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
9
Калининград
9

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
8
Калининград
8

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
10
Москва
10

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…