Командующий СФ и губернатор Мурманской области проверили ход подготовки мобилизованных

12/10/2022
522

Россия. Мурманск. 12 октября 2022 года. Rainbow. В Мурманской области командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев и местный губернатор Андрей Чибис сегодня, 12 октября 2022 года, посетили расположение и полигон отдельной мотострелковой бригады в Печенгском муниципальном округе.

Там ведётся подготовка северян, призванных в рамках частичной мобилизации.

imageЦель посещения – убедиться, что военнослужащие обеспечены всем необходимым – обмундированием, вооружением, современной экипировкой, а их размещение и обучение организованы на достойном уровне.

На плацу отдельной мотострелковой бригады командующий флотом и глава региона поприсутствовали на торжественной церемонии вручения военнослужащим, призванным из запаса, личного стрелкового оружия. В соответствии со штатными должностями личный состав подразделений получает автоматы, пулеметы, гранатометы, снайперские винтовки. Преимущественное большинство мобилизованных обеспечивается новыми автоматами Калашникова АК-12. Они отличаются продуманной эргономикой, адаптацией к использованию целого ряда современного дополнительного оборудования – различных модификаций и видов прицелов, приборов ночного видения, тепловизоров и т.п., прокомментировали в Мурманске сегодня, 12 октября 2022 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе Северного флота

Командующий Северным флотом и губернатор Мурманской области также проверили условия размещения мобилизованных граждан и ход проведения занятий на полигоне.

Адмирал Александр Моисеев сообщил, что в соединениях береговых войск флота проводится плановая и регулярная работа, направленная на организацию качественного уровня приёма и подготовки мобилизованных граждан.

image

– Сегодня по просьбе губернатора мы прибыли сюда, чтобы убедиться, что призванные из Мурманской области обеспечены всем, что положено на текущий момент. С точки зрения размещения, обмундирования, выдачи оружия, организации учебного процесса, подготовки их по ускоренной программе, всё это было в планах увидеть своими глазами. От себя лично я бы сказал, что те ребята, которые находятся здесь, которые в ближайшее время убудут в район выполнения задач в составе нашего мотострелкового соединения – это высокомотивированные бойцы, у которых чётко выражена гражданская позиция. Они хотят защитить Родину, народ, свою семью, – подчеркнул командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев.

– Здесь настоящие мужчины. У них настоящий боевой настрой. Хочу сказать огромное спасибо ребятам и их семьям, которые могут ими гордиться. Здесь все обустроено на достойном уровне. Отмечу, что мы разбираемся с каждым сигналом и вопросом. Важно, что оказывается комплексная помощь и поддержка от правительства, Северного флота, муниципалитетов, предприятий. Отдельно выделю работу инструкторов, которые имеют серьезный боевой опыт. Ребята высоко оценивают уровень подготовки. Здесь дают не только теорию, но и практические навыки, – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В ходе личного общения командующий Северным флотом и глава региона ответили на все интересовавшие бойцов вопросы, в том числе о положенных выплатах семьям, об особенностях обеспечения современной экипировкой, о том, в составе каких подразделений им предстоит служить и выполнять поставленные задачи.

На полигоне в рамках программы интенсивной подготовки с мобилизованными мурманчанами проводятся занятия по огневой, тактической, инженерной и другим видам подготовки. Особый интерес и внимание у военнослужащих, призванных из запаса, вызывают занятия по минно-взрывному делу, изучение современных средств связи, а также отработка практических навыков по оказанию первой медицинской помощи на поле боя. Большинство мобилизованных мурманчан отметили важность того, что все занятия проводятся боевыми офицерами и инструкторами, которые помимо знаний стремятся передать каждому из них свой личный опыт, приобретенный в ходе специальной военной операции.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
4
Балтия
4

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
7
Балтия
7

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
12
Балтия
12

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…