В нескольких городах Коми планируют расселить аварийное жильё

02/09/2022
481

Россия. Сыктывкар. 2 сентября 2022 года. Rainbow. В Республике Коми в городах Печоре, Сосногорске, Усинске и Сыктывкаре до конца 2022 года планируется расселить всё аварийное жилье, признанное таковым до 1 января 2017 года.

Тем самым в Коми продолжается реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

imageКак сообщили собкору Вестника СЗФО из Сыктыкара в Фонде содействия реформированию ЖКХ, в регионе план реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда по действующей программе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по площади расселяемого аварийного жилищного фонда выполнен более чем на 70%, по численности переселяемых граждан – на 60%.

Всего с 2019 года в Республике Коми по действующей региональной программе, а также в рамках программ и других мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, осуществляемых за счет средств субъекта Российской Федерации, расселено аварийное жилье площадью более 60 тысяч квадратных метров, жилищные условия улучшили более трех тысяч человек.

В регионе в настоящее время проводится работа по приобретению жилых помещений на первичном и вторичном рынках жилья, а также оценке жилых помещений, принадлежащих гражданам на правах собственности. Благодаря выполнению указанных мероприятий в ближайшее время планируется расселить аварийное жилье площадью 10 тысяч квадратных метров.

Мероприятия национального проекта выполняются на территории 15 муниципальных образований, из которых Княжпогостский и Удорский районы, а также город Ухта уже завершили переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

До конца 2022 года выполнить все мероприятия по расселению аварийного жилищного фонда, предусмотренные национальным проектом, планируется в городах Печоре, Сосногорске, Усинске и Сыктывкаре. Еще четыре муниципальных образования – город Воркута, а также Ижемский, Троицко-Печорский, Усть-Куломский районы – планируют переселить из аварийного жилищного фонда проживающих там граждан до конца 2023 года.

В Койгородском, Корткеросском, Сыктывдинском и Усть–Вымском районах планируется завершить программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда до конца 2024 года.

Между Республикой Коми и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство по досрочной реализации программных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в срок до конца 2024 года.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
10
Балтия
10

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
13
Балтия
13

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
18
Балтия
18

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…