В Пскове завершён проект модернизации систем коммунальной инфраструктуры

04/08/2022
465

Россия. Псков. 4 августа 2022 года. Rainbow. В Пскове завершено выполнение проекта модернизации систем коммунальной инфраструктуры в сфере водоотведения, финансируемого с участием средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

imageВ рамках проекта, реализованного в соответствии с постановлением правительства РФ №1451, в муниципальном образовании проведены работы по модернизации канализационных насосных станций и полной реконструкции канализационного коллектора.

Заявка Псковской области на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на реализацию проекта одобрена правлением госкорпорации в июне 2019 года. В соответствии с заявкой его общая стоимость составляет 176,9 млн рублей, в том числе средства Фонда ЖКХ – 101,83 млн рублей, областного бюджета – 4,31 млн рублей, участника проекта 70,76 млн рублей.

Как сообщили собкору Вестника СЗФО в Фонде содействия реформированию ЖКХ, в рамках данного проекта в 2019 году выполнены работы по реконструкции железобетонного канализационного коллектора протяженностью 235 м., расположенного от дома №76 по Рижскому проспекту до пересечения Рижского проспекта с улицей Западной. Это позволило повысить надежность функционирования системы водоотведения района и города в целом. Экономический эффект составил 287 тысяч рублей в год за счет сокращения эксплуатационных расходов на аварийно-восстановительные работы. За счет увеличения пропускной способности коллектора созданы условия для подключения в перспективе к системе водоотведения новых абонентов.

Кроме того, проведена модернизация трех канализационных насосных станций суммарной мощностью 74 тысячи кубометров. По информации Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству региона, в частности, на Городской канализационной станции мощностью 60 тысяч кубометров в сутки, расположенной на улице Киселева, выполнен комплекс работ и осуществлена замена четырех насосных агрегатов.

Новые насосные агрегаты имеют высокий КПД и оснащены частотно-регулируемым приводом, позволяющим изменять производительность агрегата в зависимости от объема поступающих стоков. Данные мероприятия были завершены в 2021 году. В результате проведенной замены месячное энергопотребление на ГНС снизилось в 2,5 раза с 250 тысяч кВт/ч до 90 тысяч кВт/ч. Экономический эффект составил 11,6 млн рублей в год.

Также в 2021 году проведена реконструкция канализационной насосной станции «Пригородная» мощностью 9 тысяч кубометров в сутки, расположенной на Крестовском шоссе. До проведения мероприятий по модернизации на объекте фиксировалось порядка 8 аварийных ситуаций в год. В ходе реконструкции КНС выполнен комплекс работ, а также заменены изношенные на 100% насосные агрегаты.

Кроме того, в июне текущего года завершены работы по реконструкции на последнем объекте – канализационной насосной станции мощностью 5 тысяч кубометров в сутки, расположенной по улице Яна Райниса. В результате замены насосных агрегатов ожидается снижение эксплуатационных расходов на электроэнергию 8%. Ожидаемый экономический эффект – 0,89 млн рублей в год.

Как сообщили в комитете по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Псковской области, реализация данного проекта позволила привести объекты коммунальной инфраструктуры в соответствие с требованиями безопасности, надежности, качества, а также обеспечить повышение эффективности их работы, в том числе снижение потерь сточных вод при их транспортировке, перерывов в функционировании системы канализации для улучшения качества предоставляемых коммунальных услуг. Также благодаря выполненным работам исключен несанкционированный сброс сточных вод в окружающую среду.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
8
Балтия
8

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
12
Балтия
12

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
18
Москва
18

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…