Для тушения лесных пожаров в Коми дополнительно привлечено 240 парашютистов-десантников

02/08/2022
544

Россия. Сыктывкар. 2 августа 2022 года. Rainbow. В Республику Коми для стабилизации обстановки с лесными пожарами привлечены 240 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны, а также Авиалесоохраны 7 регионов Северо-Западного, Приволжского, Уральского Сибирского округов (Карельская, Архангельская, Вологодская, Мурманская, Тюменская, Кировская Красноярская Авиалесоохрана) и работники лесных пожарных станций Удмуртской Республики.

_Вертолет и парашютисты-десантники

Грозовая активность и количество ежедневно возникающих новых очагов уменьшилось. За прошедшие сутки в регионе зарегистрирован 1 новый пожар, а совместными усилиями межрегионального отряда парашютистов-десантников, Авиалесоохраны и работников лесных пожарных станций удалось ликвидировать 18 очагов.

На сегодняшний день, 2 августа 2022 года, по сравнению с 1 августа, количество пожаров в регионе уменьшилось в 2 раза. Но о стабилизации обстановки пока говорить рано.

В регионе продолжается тушение 19 пожаров на площади, пройденной огнем 5,9 тысячи гектаров, в том числе остановлено распространение огня 10 возгораний на площади, пройденной огнем 5,6 тысячи гектаров, прокомментировали в Сыктывкаре сегодня, 2 августа 2022 года, собкору Вестника СЗФО в ФБУ «Авиалесоохрана».

Режим ЧС сохраняется в Удорском, районе на западе, в Усть-Цилемском и Ижемском районах на северо-западе Республики.

Для заброски команд Авиалесоохраны на труднодоступные и удаленные очаги применяются прыжки с самолета с высоты около 1 км с спецпарашютом «Лесник-3». Кроме прыжков с парашютом выполняются спуски на шнурах с вертолетов. Если в районах пожаров есть поляны, то для высадки парашютистов-десантников вертолеты приземляются на землю.

После ликвидации пожара, на который из-за отсутствия поляны было парашютирование и спуск на шнуре, парашютисты-десантники расчищают площадку для приземления вертолета, который забирает их вместе со всем оборудованием.

В случае парашютирования и десантирования на шнурах, лесопожарное оборудование и снаряжение спускается в грузовых контейнерах на парашютах или на шнурах.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
2
СЗФО
2

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
148
Калининград
148

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
146
Калининград
146

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…