В Новгородской области модернизируют систему коммунальной инфраструктуры в сфере теплоснабжения

14/07/2022
423

Россия. Великий Новгород . 14 июля 2022 года. В Новгородской области в Хвойнинском муниципальном округе с участием средств Фонда ЖКХ реализуется масштабный проект модернизации систем коммунальной инфраструктуры в сфере теплоснабжения.

imageТем самым на территории рабочего поселка Хвойная Хвойнинского муниципального округа Новгородской области реализуется масштабный проект модернизации систем коммунальной инфраструктуры в сфере теплоснабжения в соответствии с постановлением правительства РФ №1451, финансируемый с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Как сообщили собкору Вестника СЗФО из Великого Новгорода в Фонде содействия реформированию ЖКХ, согласно распоряжению правительства региона «О заключении концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, находящихся в собственности Новгородской области и расположенных на территории Хвойнинского муниципального округа Новгородской области, утвержден план мероприятий по строительству новых газовых блочно-модульных котельных и термоблоков (мини-котельных) взамен существующих угольных котельных в рабочем поселке Хвойная на период 2021-2023 годов.

Представленная регионом заявка в Фонд ЖКХ на получение финансовой поддержки на эти цели одобрена правлением госкорпорации в июле 2021 года.

Согласно проекту модернизации, в муниципальном образовании предусмотрено строительство 9 новых газовых блочно-модульных котельных и термоблоков (мини-котельных) общей мощностью 7,92 МВт.

Общая стоимость проекта составляет 119,15 млн рублей, в том числе средства Фонда ЖКХ – 71,49 млн рублей, участника проекта – 47,66 млн рублей.

Проект осуществляется в рамках заключенного концессионного соглашения между Правительством Новгородской области и ООО «ТК Новгородская».

По информации министерства ЖКХ и ТЭК региона, на сегодняшний день концессионером приобретены газовые термоблоки, получены новые технические условия от ресурсоснабжающих организаций, произведено оформление и регистрация земельных участков под строительство.

Кроме того, проведены работы по выносу сетей от планируемых котельных, начато обустройство фундаментов и строительство сетей инженерной инфраструктуры.

Котельные возводятся в соответствии с графиком. Ввести объекты в эксплуатацию планируется в 2023 году.

Реализация данного проекта модернизации позволит обеспечить потребителей услугой бесперебойного теплоснабжения, внедрить современные энергоэффективные технологии, а также снизить удельный расход топлива на производство единицы тепловой энергии, отпускаемой с коллекторов источников тепловой энергии, с 307,83 кг у.т./Гкал до 156,16 кг у.т./Гкал.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
16
Балтия
16

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
19
Балтия
19

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
24
Балтия
24

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…