Лесные пожары в Коми тушат парашютисты-десантники Авиалесоохраны

13/07/2022
454

Россия. Сыктывкар. 13 июля 2022 года. В Республику Коми по обращению местных властей сегодня, 13 июля 2022 года, для ликвидации вспышки лесных пожаров направлены парашютисты-десантники Авиалесоохраны.

65 авиапожарных, особо подготовленных для ликвидации пожаров в сложных погодных и таежных условиях страны, станут значительной дополнительной силой для нераспространения огня действующих пожаров.

IVK_2812Ранее на помощь Коми прибыл отряд лесных пожарных из Архангельской области в количестве 40 человек, прокомментировали в Сыктывкаре сегодня, 13 июля 2022 года, собкору Вестника СЗФО в ФБУ «Авиалесоохрана».

В связи с установившейся сухой и жаркой погодой для обеспечения пожарной безопасности в лесах с 8 июля на территории Республики Коми установлен особый противопожарный режим в лесах, что запрещает разводить костры, сжигать мусор и пользоваться мангалами. С 11 июля введены ограничения по пребыванию граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Сегодня зарегистрирован режим ЧС в Удорском муниципальном образовании Республики Коми.

За прошедшие сутки в Республике Коми потушено 13 лесных пожаров. На утро сегодня действует 41 лесной пожар на площади, пройденной огнем, 1315 гектаров, в том числе остановлено распространение огня трёх лесных пожаров. Осложняет тушение лесных пожаров шквалистый ветер и высокие дневные температуры.

В условиях 30-градусной жары и на территории Якутии «лесной спецназ» Авиалесоохраны вручную тушит 14 сложных лесных пожаров, из которых уже удалось остановить распространение огня на площади более 1000 гектаров.

Для оперативной доставки авиапожарных и оборудования на очаги возгорания Авиалесоохрана использует речные пути. По реке Амга парашютистов-десантников вместе с высокопроходимыми «КамАзами» доставляют на пароме в районы действия пожаров, а затем авиацией перебрасывают непосредственно на труднодоступные пожары.

Для прокладки минерализованных полос в сложных условиях местности парашютисты-десантники Авиалесоохраны проводят взрывные работы для тушения удалённых пожаров в южной и юго-западной Якутии.

В целом, за прошедшие сутки в 24 регионах России команды Авиалесоохраны, лесопожарных служб и привлеченные лица потушили 70 лесных пожаров.

Особый противопожарный режим введен в 59 регионах России. Режим ЧС – в 5 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, в Удорском муниципальном образовании Республики Коми, в Катангском муниципальном образовании Иркутской области, в Охинском муниципальном образовании Сахалинской области.

Не пропустите

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
2
Москва
2

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
3
Балтия
3

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
36
Балтия
36

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…