В Вологде в новый дом переедут 203 семьи «аварийщиков»

01/07/2022
416

Россия. Вологда. Rainbow. 1 июля 2022 года. В Вологде возводится дом, в который в 2022 году из аварийного жилья переедут 203 семьи.

Тем самым в Вологодской области продолжается реализация федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

imageКак сообщили собкору Вестника СЗФО из Вологды в Фонде содействия реформированию ЖКХ, на Архангельской улице продолжается строительство многоквартирного дома, в который из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, планируется переселить 203 семьи.

Все жилые помещения в новостройке предназначены для жителей аварийных домов. В соответствии с проектом общая жилая площадь этого 8-этажного дома составит более 10 тыс.кв.м. На придомовой территории предусмотрено место для парковки, детских и хозяйственных площадок.

Строительная готовность объекта составляет 60%. Ведется кирпичная кладка на уровне 6 и 7 этажей. Одновременно подрядная организация приступила к работам по внутренней отделке помещений: стяжке полов, штукатурке, разводке инженерных сетей. В здании установлен теплоузел, к августу текущего года завершится монтаж тепловых сетей, что позволит подготовить дом к началу отопительного сезона.

На днях ход строительных работ на объекте проинспектировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

– Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников ставит перед нами задачу в этом году завершить все работы на объекте. Причем люди заедут уже в готовые квартиры с отделкой. Здание возводится из керамического кирпича с отделкой из силикатного кирпича. Установлены двухкамерные стеклопакеты, погодозависимая автоматика на теплоузле. Это будет современный, комфортный, энергоэффективный дом, – сообщил Воропанов.

В администрации города Вологды также сообщили, что всего в 2019-2021 годах в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в муниципальном образовании были расселены 17 аварийных домов, жилищные условия улучшили 164 семьи.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
21
Россия
21

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
22
Балтия
22

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
29
СЗФО
29

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…