В муниципалитете Псковской области намерены расселить «аварийщиков»

29/06/2022
375

Россия. Псков. Rainbow. 29 июня 2022 года. В Псковской области в Островском районе ведется строительство 44-квартирного дома, в который из аварийного жилищного фонда переедут 109 граждан.

imageТем самым в Псковской области продолжается реализация федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

Как сообщили собкору Вестника СЗФО из Пскова в Фонде содействия реформированию ЖКХ, на днях губернатор Псковской области Михаил Ведерников в рамках рабочей поездки в Островский район в том числе обсудил с главой муниципального образования Дмитрием Быстровым вопросы расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым в срок до 1 января 2017 года.

На территории Островского района в рамках этапа 2021–2022 годов вышеуказанной программы планируется расселить 9 аварийных домов, площадью 1,33 тысячи квадратных метров. Из 44 жилых помещений в благоустроенные квартиры переедут 109 человек.

В частности, в рамках реализации областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах» в городском поселении Остров на улице Больничной вблизи дома №26 ведется строительство четырехэтажного многоквартирного дома. В соответствии с проектной документацией его общая площадь составит 1,94 тысячи квадратных метров. В настоящее время компания-застройщик выполняет строительно-монтажные работы: ведется кладка стен третьего этажа.

Все 44 квартиры в этой новостройке будут переданы гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде, признанном таковым до 1 января 2017 года. Из всех источников финансирования на возведение данного объекта предполагается направить 53,19 млн рублей.

Дмитрий Быстров сообщил, что ввести здание в эксплуатацию планируется к ноябрю текущего года. Он также отметил, что строительство многоквартирных домов в муниципальном образовании не велось после 2016 года.

Псковская область вошла в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Псковской областью и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить программу до конца 2023 года.

Не пропустите

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»
Москва
2
Москва
2

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Москва. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Москве общественники распространили ответ на свой запрос генпрокуратуры РФ о том, что…

Польша приостановила действие ДОВСЕ
Балтия
3
Балтия
3

Польша приостановила действие ДОВСЕ

Rainbow - 29/03/2024

Польша. Варшава. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об…

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
10
Калининград
10

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…