В Новодвинске «аварийщики» справят новоселье

09/06/2022
314

Россия. Архангельск. Rainbow. 9 июня 2022 года. В Архангельской области в городе Новодвинске 248 человек переедут в новый многоквартирный дом из аварийного жилья.

Тем самым в Архангельской области продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Данные мероприятия выполняются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

imageКак сообщили собкору Вестника СЗФО из Архангельска в Фонде содействия реформированию ЖКХ, в частности, в городе Новодвинске на улице Добровольского ведется строительство 5-этажного дома №9. Все 74 жилых помещения в нем будут предоставлены участникам данной программы. Всего ключи от новых квартир получат 248 человек, проживающих в аварийном жилищном фонде.

На днях ход работ на объекте проверили министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев, представители главного управления капитального строительства региона и администрации муниципалитета.

Строители закончили возведение коробки здания и перешли к устройству навесного вентилируемого фасада. Параллельно продолжаются кровельные работы, подготовка к озеленению и благоустройству придомовой территории. Кроме того, в здании уже установлены стояки теплоснабжения, идет монтаж сетей электроснабжения и теплового узла. А в будущих квартирах ведется оштукатуривание, шпатлевка стен и другие отделочные работы, продолжается монтаж перегородок из гипсокартона и газосиликатных блоков.

На объекте работает бригада из 70 человек, среди которых каменщики, отделочники, инженеры, электрики, кровельщики, специалисты по установке окон и устройству фасадов, сантехники и разнорабочие.

Представители инспекторского рейда оценили ход работ, а затем провели совещание с застройщиком и субподрядными организациями.

– Работы ведутся в обычном режиме, но в данном случае нужно ускорить сроки по внутренней отделке и благоустройству территории, добавляйте людей, работайте в несколько смен, – поставил задачу подрядчику министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев.

Он также подчеркнул, что темпы возведения дома будут оставаться на персональном контроле до тех пор, пока генеральный подрядчик не получит разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Архангельская область вошла в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Архангельской областью и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить ее до конца сентября 2024 года.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
22
Балтия
22

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
25
Балтия
25

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
30
Балтия
30

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…