В Петрозаводске строятся дома для переселения «аварийщиков»

23/05/2022
301

Россия. Петрозаводск. Rainbow. 23 мая 2022 года. В Петрозаводске ведется строительство трех многоквартирных домов, в которые из аварийного жилищного фонда переедут более одной тысячи человек.

В Республике Карелия продолжается реализация мероприятий по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

imageКак сообщили собкору Вестника СЗФО в Фонде содействия реформированию ЖКХ, на территории города Петрозаводска до конца 2023 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено расселить 81 аварийный дом площадью 28,8 тысячи квадратных метров, условия проживания улучшат 1933 человека.

На сегодняшний день уже расселены многоквартирные дома площадью около 11,5 тысячи квадратных метров, признанные в установленном порядке непригодными для проживания и подлежащими сносу.

Для переселения граждан в городе Петрозаводске продолжается строительство двух 9-этажных домов на Боровой улице. Подрядная организация приступила к выполнению работ осенью 2021 года. В эти здания из аварийного жилья переедут 928 человек. Ведутся работы по монтажу стен четвертого этажа 196-квартирного дома и завершается монтаж стен 5 этажа 162-квартирного дома.

Кроме того, проводятся подготовительные работы для строительства 40-квартирного дома на улице Белинского, в котором 38 жилых помещений планируется предоставить гражданам-участникам программы переселения. Ключи от новых квартир здесь получат 105 человек. Объект возводится на месте снесенного аварийного жилья.

Как сообщили в администрации города Петрозаводска, после 1 января 2017 года на территории муниципального образования непригодными для проживания признаны 677 многоквартирных домов.

По словам главы Петрозаводского городского округа Владимира Любарского, часть указанных аварийных домов может быть расселена с использованием механизма комплексного развития территорий жилой застройки:

– Прежде все это касается районов, где расположено большое количество домов, признанных аварийными и высокий износ инфраструктуры. Здесь требуется серьезный единый подход к обновлению и коммуникаций, и жилья, и социальных объектов, и проведению благоустройства.

Республика Карелия вошла в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Республикой Карелия и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить программу до конца 2023 года.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
2
Балтия
2

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
7
Балтия
7

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
12
Москва
12

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…