В Медвежьегорском районе Карелии расселяют жителей аварийного жилья

16/05/2022
312

Россия. Петрозаводск. Rainbow. 16 мая 2022 года. В Карелии в Медвежьегорском районе продолжается строительство многоквартирного дома, в который в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» переедут 130 человек.

imageГлава республики Артур Парфенчиков в рамках состоявшейся на днях рабочей поездки ознакомился с ходом строительства многоквартирного дома в поселке городского типа Пиндуши Медвежьегорского муниципального района, квартиры в котором планируется предоставить гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде.

Как сообщили собкору Вестника СЗФО из Петрозаводска в Фонде содействия реформированию ЖКХ, в указанном муниципальном образовании на улице Ленина в рамках региональной программы переселения граждан из аварийного жилья на 2019-2023 годы продолжается строительство 70-квартирного дома.

К производству работ на объекте подрядная организация приступила в конце марта текущего года. В апреле выполнены работы по устройству цокольного этажа, а в настоящее время ведется монтаж стен третьего этажа здания.

Завершить строительство многоквартирного дома планируется уже в этом году. Ключи от квартир в новостройке в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» получат 130 человек.

По словам министра строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия Виктора Россыпнова, в новый дом переедут граждане, проживающие в аварийном жилищном фонде на территории поселка городского типа Пиндуши, а также четыре семьи из Пудожского района.

В министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия также сообщили, что в 2019-2023 годах в Медвежьегорском муниципальном районе предусмотрено расселение 68 аварийных домов площадью 10,37 тысячи квадратных метров. Собственникам 49 жилых помещений выплачено возмещение, 87 квартир приобретены на вторичном рынке жилья, 6 семей выразили согласие на переезд в строящиеся многоквартирные дома в других муниципальных образованиях региона, 66 семей переедут в новостройку на улице Ленина. Для оставшихся семей будут приобретены квартиры на вторичном рынке жилья либо предоставлена выкупная стоимость за изымаемые жилые помещения в аварийных домах.

После 1 января 2017 года на территории муниципального района аварийными признаны 443 многоквартирных дома площадью 87,77 тысячи квадратных метров, в которых проживают 4 285 человек.

В настоящее время на территории Республики Карелия в рамках программы расселения аварийного жилья ведется строительство 8 многоквартирных домов: трех – в городе Петрозаводске, по одному в городах Беломорске, Сортавале и Лахденпохье, а также поселке городского типа Пиндуши и селе Янишполе. В ближайшее время планируется начать возведение еще 5 домов: в поселках Ильинском и Шуя, а также городах Кондопоге и Суоярви.

Республика Карелия вошла в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Республикой Карелия и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить программу до конца 2023 года.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
43
Калининград
43

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
37
Калининград
37

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
41
Москва
41

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…