В Карелии строят жильё для «аварийщиков»

26/04/2022
573

Россия. Петрозаводск. 26 апреля 2022 года. Rainbow. В Республике Карелия – город Беломорск – приступили к строительству 132-квартирного дома, в который в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» переедут граждане, проживающие в аварийном жилищном фонде.

imageВ Карелии в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается строительство домов, квартиры в которых будут предоставлены гражданам, проживающим в жилищном фонде, признанном аварийным до 1 января 2017 года.

В Беломорске подрядная организация приступила к строительству многоквартирного дома, в который из жилья, признанного непригодным для проживания, переедут 132 семьи.

В этой 5-этажной трехподъездной новостройке предусмотрены 33 однокомнатные, 74 двухкомнатные и 25 трехкомнатных квартир. Их общая площадь составляет 5,5 тысячи квадратных метров.

Возведением объекта занимается местная строительная компания. Дом построят из трехслойных железобетонных панелей также местного производства. Во всех жилых помещениях выполнят чистовую отделку, прокомментировали в Москве сегодня, 26 апреля 2022 года, собкору Вестника СЗФО из Петрозаводска в Фонде содействия реформированию ЖКХ.

Здание будет соответствовать установленным требованиям энергетической эффективности и рассчитано для комфортной жизни маломобильных групп населения.

Подрядной организацией на объекте ведутся подготовительные работы: свод леса, устройство временных дорог и т.д. Во второй половине мая текущего года строители приступят к устройству свайного фундамента. Всего смонтируют 267 забивных бетонных свай, которые предусмотрено заглубить на 5-8 метров. Выполнить монтаж коробки здания строители планируют к середине сентября 2022 года.

В Министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона отмечают, что объект планируется возвести в достаточно сжатые сроки: ввод его в эксплуатацию намечен уже на первый квартал 2023 года.

Карелия вошла в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Республикой Карелия и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить программу до конца 2023 года.

Не пропустите

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи…

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины
Балтия
1
Балтия
1

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины

Rainbow - 28/03/2024

Швеция. Стокгольм. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Стокгольме МИД Швеции заявил, что посольство Украины в их стране может вербовать шведов…

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос
Калининград
1
Калининград
1

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 21% опрошенных сталкиваются с телефонными мошенниками ежедневно, 27% - несколько…