Специалисты проанализировали рынок труда СЗФО

04/04/2022
484

Россия. Калининград. 4апреля 2022 года. Rainbow. В СЗФО «за последнюю неделю» марта по сравнению с неделей 21-27 марта работодатели, в целом, сократили число вакансий лишь на 3%.

Для сравнения 2 недели назад падение было на уровне 6%. Соискатели за последнюю неделю также немного замедлили активность и разместили или обновили лишь на 0,34% резюме больше. Также в ряде регионов СЗФО прирост вакансий больше, чем резюме, как это было до начала кризиса.

image001

По Ленинградской области за последнюю неделю сократилось число вакансий для топ-менеджмента (-23%), в сфере искусства (-15%) и в банках (-13%). При этом выросло на 14% число вакансий для медиков, HR-специалистов (+6%) и ИТ (+3%). Местные соискатели со своей стороны за последнюю неделю больше всего интересовались работой в сфере «Домашнего персонала» (+10%), ресторанно-гостиничном бизнесе (+3%) и ИТ (+2%).

В Санкт-Петербурге за последнюю неделю марта сильнее всего число работных предложений сократилось в сфере страхования (-12%), для HR-специалистов (-10%) и для административного персонала (-8%). Есть также сферы, где за неделю был выраженный спрос на работников: медицина, госслужба и безопасность. Петербуржцы за неделю чаще всего интересовались работой в ИТ-сфере (+2%), были активны в поиске работы представители рабочего персонала, маркетологи, транспортники, студенты, HR-специалисты.

В Архангельской области за последнюю неделю марта наибольшее сокращение предложений о работе было в сфере госслужбы (-24%), в области добычи сырья (-15%) и в автобизнесе (-12%). В свою очередь местные соискатели за прошедшую неделю большего всего интересовались работой в сфере тендерных процедур и закупок (+7%), в области безопасности (+3%), а также в науке и образовании (+2%).

В Калининградской области за последнюю неделю марта больше всего уменьшилось число вакансий в области страхования (-29%), в сфере закупок и тендеров (-11%) и в автобизнесе (-11%). При этом в регионе вырос спрос на медицинских работников (+12% вакансий за неделю), на банковских служащих (+6%) и работников в сфере науки и образования (+4%). Калининградцев за неделю более всего интересовала работа в области ИТ, транспорта, а также юридической сфере, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 апреля 2022 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей исследование.

В Мурманской области за последнюю неделю марта больше всего сокращению вакансий подверглись сфера госслужбы (-23%), банки (-12%) и юриспруденция (-9%). Но есть и сферы, где спрос на новых работников был достаточно высокий: медицина (+12%), ресторанно-гостиничный бизнес (+11%) и управление персоналом (+11%). Мурманчан за неделю более всего интересовала работа в области ресторанно-гостиничного бизнеса (+4%), в сфере закупок и тендеров (+4%) и в фитнесе и салонов красоты (+2%).

В Новгородской области продолжает падать число вакансий в сфере маркетинга (-16%), в банковской области (-10%), в добычной отрасли (-8%). При этом растет спрос на новых работников в сфере медицины (+24%), в области искусства и масс-медиа (+20%) и ресторанно-гостиничном деле (+16%). Местные жители больше всего размещали и обновляли свои резюме в сфере «Закупки и тендеры» (+7%), в области искусства и медиа (+4%), а также в ресторанном и гостиничном деле (+3%).

Динамика вакансий и резюме в регионах СЗФО

(28.03–3.04 по сравнению с 21.03–27.03)

Регион

Динамика вакансий

Динамика резюме

Санкт-Петербург

-4%

+1%

Архангельская область

-2%

-1%

Ленинградская область

-3%

+0,11%

Калининградская область

-2%

-0,32%

Мурманская область

+0,18%

-1%

Ненецкий АО

+3%

-1%

Новгородская область

+3%

+0,13%

Псковская область

-2%

-1%

Республика Карелия

+2%

-1%

Республика Коми

+1%

-0,07%

В Псковской области за последнюю неделю число вакансий больше всего снизилось в сфере «Маркетинг и реклама» (-25%), в банковской сфере (-15%) в сфере добычи сырья (-14%), но с другой стороны, вырос спрос на работников в сфере искусства и медиа (+22%), на домашний персонал (+21%) и на специалистов в научной и образовательной сфере (+18%). Местные соискатели более всего интересовались работой в сфере инсталляции и сервиса (+10%), в маркетинге (+4%) и в ресторанно-гостиничном бизнесе (+2%).

В Карелии работодатели за последнюю неделю марта снизили спрос на банковских служащих (-12%), домашний персонал (-9%) и бухгалтеров (-4%), но при этом повысили число вакансий работников в сфере фитнеса и салонов красоты (+25%), рекрутеров (+21%), работников в сфере искусства и медиа (+17%), а также в сфере добычи сырья (+15%). Соискатели интересовались за неделю работой в области страхования (+14%), в области добычи сырья (+6%) и в продажах (+1%).

В Коми за последнюю неделю марта больше всего сокращение вакансий коснулось сферы искусства и медиа (-33%), автобизнеса (-24%) и банков (-5%), но вырос спрос на домашний персонал (+50%), на работников в сфере науки и образования (+14%) и производственных рабочих (+9%). Местные жители более всего интересовались работой в сфере банков (+2%), госслужбой (+2%) и в транспортном секторе (+2%).

Уровень конкуренции

За последнюю неделю уровень конкуренции за рабочие места в ряде регионов СЗФО начал снижаться – Новгородская область, Карелия; в других регионах конкуренция пока прекратила рост – Мурманская область и Коми. Все это может говорить о начале стабилизации ситуации на местных рынках труда.

Не пропустите

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи…

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины
Балтия
Балтия

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины

Rainbow - 28/03/2024

Швеция. Стокгольм. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Стокгольме МИД Швеции заявил, что посольство Украины в их стране может вербовать шведов…

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос
Калининград
Калининград

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 21% опрошенных сталкиваются с телефонными мошенниками ежедневно, 27% - несколько…