Исследование: в каких регионах СЗФО сложнее и проще всего найти работу

02/03/2022
643

Россия. Калининград. 2 марта 2022 года. Rainbow. В СЗФО в регионах комфортный для соискателей работы уровень конкуренции на рынке труда – это пять-шесть резюме на одну вакансию.

imageОднако, в последнее время, во многих регионах средней уровень конкуренции значительно ниже. А если рассматривать уровень конкуренции в разрезе профессиональных отраслей, можно выделить сферы, в которых соискателям гораздо проще трудоустроиться.

Самая низкая конкуренция среди соискателей СЗФО, по данным «за последний месяц», наблюдается в профессиональной сфере «Консультирование». Здесь на одну вакансию приходится всего 0,6 резюме, то есть, конкуренция даже ниже, чем один человек на место.

При этом средняя предлагаемая зарплата в данной сфере по итогам января составила чуть более 62 000 рублей, то есть на 10% больше, чем средняя зарплата, которую предлагают жителям СЗФО в начале 2022 года в вакансиях (56 000 рублей).

Также не возникнет проблем с поиском работы у представителей строительной сферы, в сфере автобизнеса, у рабочего персонала и работников сферы продаж (по 1–2 резюме на место в каждой сфере). В свою очередь, средняя предлагаемая зарплата в перечисленных выше сферах составляет 65 000, 63 000, 58 200 и 53 100 рублей соответственно, прокомментировали в Калининграде  сегодня, 2 марта 2022 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей исследование.

В целом по СЗФО, уровень конкуренция среди соискателей составляет 4–5 резюме на вакансию. Это чуть больше, чем в целом по России (3,8) и выше, чем в других регионах страны. Например, в Вологодской области (2,9), Тверской области (2,7), Костромской области (2,5), Владимирской и Ивановской областях (по 2,3).

С другой стороны, имеется несколько профессиональных сфер, где работу найти значительно труднее и соискателям может потребоваться не 1–3 месяца (а это средний срок поиска работы в России), а, например, от 4 до 6 месяцев, чтобы найти устраивающую их работу и достойный заработок. В список таких сфер вошли «Топ-менеджмент», «Начало карьеры», «Юристы», «Административный персонал».

При этом по некоторым регионам СЗФО в части профсфер уровень конкуренции за рабочие места даже выше, чем у соседей. Особенно «отличилась» в данном вопросе Республика Коми. Там, кроме высокой конкуренции в перечисленных выше сферах, также лидируют по числу соискателей, желающих найти работу область бухгалтерии, управление персоналом и госслужба.

image

Не пропустите

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
3
Балтия
3

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
3
Балтия
3

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…

В Польше в армейцы забреют школьников
Балтия
4
Балтия
4

В Польше в армейцы забреют школьников

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не…