Жители аварийных домов в Вологде готовятся к новоселью

19/01/2022
530

Россия. Вологда. 19 января 2022 года. Rainbow. В Вологодской области продолжается строительство жилья, предназначенного для переселения граждан из аварийных домов в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

imageТак, в городе Вологде на Архангельской улице возводится 8-этажный дом, в котором предусмотрено 208 квартир. Об этом собкору Вестника СЗФО сообщили в Фонде содействия реформированию ЖКХ. Из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, сюда смогут переехать 380 граждан. Из всех источников финансирования на строительство дома направят 338 млн. рублей.

На днях мэр города Вологды Сергей Воропанов совместно с будущими новоселами побывал на строительной площадке, где проверил ход и качество выполняемых работ.

Строительство здания началось в июле 2021 года. В разных секциях на объекте возведено от одного до трех этажей. По словам представителя подрядной организации, работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. К чистовой отделке рабочие планируют приступить в июле 2022 года.

Проектом также предусмотрено благоустройство придомовой территории. Там будут расположены детская и спортивная площадка, парковка на 100 автомобилей.

Проверка хода работ ведётся еженедельно. Будущие жильцы дома тоже принимают активное участие в контроле за строительством здания. Сдать объект в эксплуатацию планируют до конца 2022 года.

– Благодаря федеральной и областной поддержке в городе ведется важная работа по переселению граждан из аварийного жилья. В 2019-2020 годах в Вологде расселены 15 аварийных домов. В 2021 году в благоустроенные квартиры переехали 17 семей. В 2022 году новоселье должны отпраздновать 213 семей. Для них строится муниципальное жилье – кирпичный дом на Архангельской улице, квартиры сдаются с чистовой отделкой. Считаю, что опыт строительства многоквартирных домов для переселения граждан абсолютно правильный. Люди должны переехать в комфортное и современное жилье. Наша задача – грамотно планировать выполнение программы, подбирать земельные участки для возведения следующих объектов, – рассказал мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Одна из будущих новоселов Светлана Игнатьевская отметила, что с нетерпением ждет переезда в новую квартиру:

– Я давно живу в одном из домов на улице Кирова, он 1925 года постройки и, конечно, требует расселения. Очень рады, что скоро переедем в комфортные квартиры.

Не пропустите

Балтийцы ударили по отряду кораблей условного противника ракетами «Уран»
Калининград
20
Калининград
20

Балтийцы ударили по отряду кораблей условного противника ракетами «Уран»

Rainbow - 18/03/2024

Россия. Калининград. 18 марта 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипаж корвета "Бойкий" Балтийского флота отработал противолодочные задачи и артиллерийские…

Расчеты ОТРК «Искандер-М» БФ выполнили задачи по доставке и перегрузке ракет
Калининград
23
Калининград
23

Расчеты ОТРК «Искандер-М» БФ выполнили задачи по доставке и перегрузке ракет

Rainbow - 18/03/2024

Россия. Калининград. 18 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте техническое подразделение проводит занятия по тактико-специальной подготовке на полигоне в…

Миронов: создание "санитарной зоны" должно включать всю территорию Украины
Москва
24
Москва
24

Миронов: создание "санитарной зоны" должно включать всю территорию Украины

Rainbow - 18/03/2024

Россия. Москва. 18 марта 2024 года. Rainbow. В Москве президент РФ Владимир Путин не исключил создания "санитарной зоны" на территориях,…