В Архангельской области приступают к завершающим этапам программы по переселению «аварийщиков»

28/09/2021
438

Россия. Архангельск. 28 сентября 2021 года. Rainbow. В Архангельской области заканчивается подготовка к реализации завершающих этапов программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

imageВ этом регионе продолжается работа по расселению аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Профильные министерства региона заканчивают подготовку к реализации двух завершающих этапов программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Эта тема обсуждена на состоявшемся на днях в Архангельске еженедельном оперативном совещании в правительстве региона.

– Совместно с органами местного самоуправления уже определены 40 земельных участков под строительство многоквартирных домов на территории 17 муниципальных образований. Муниципалитетами проводится разработка предпроектной документации – обоснование инвестиций и технологический ценовой аудит, – сказал министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев. – В октябре 2021 года планируется направить заявку в Фонд ЖКХ для получения финансирования с последующим проведением закупочных процедур на заключение контрактов.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поручил главам ряда муниципальных образований активизировать работу и обеспечить получение заключений технологического и ценового аудита в срок до 1 октября текущего года, прокомментировали в Архангельске сегодня, 28 сентября 2021 года, собкору Вестника СЗФО в Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

По информации министерства строительства и архитектуры Архангельской области, программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда изначально была рассчитана до 2025 года и включала в себя 6 этапов. За это время было предусмотрено переселить 27,21 тыс. граждан из непригодного для проживания жилищного фонда площадью 473,6 тыс. кв.м. Общий объем финансирования составит 23 млрд. рублей. Взятые темпы реализации программы дают основание для ее досрочного выполнения.

В регионе завершаются мероприятия в рамках этапа 2020-2021 годов программы переселения. До конца этого года предусмотрено ввести в эксплуатацию 13 многоквартирных домов и переселить в новые квартиры 1,4 тыс. граждан.

Два завершающих этапа программы планируется реализовать досрочно в 2022-2023 годах. На территории 21 муниципального образования необходимо расселить более 230 тыс.кв.м. аварийного жилья. Стоимость реализации указанных мероприятий составит порядка 15 млрд. рублей. В рамках данных этапов планируется возвести более 40 многоквартирных домов для переселения из непригодного для проживания жилищного фонда более 5,5 тыс. человек.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
52
Калининград
52

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
48
Калининград
48

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
52
Москва
52

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…