В Калининграде врачи спасли маленького жителя Республики Коми

17/09/2021
626

Россия. Калининград.17 сентября 2021 года. Rainbow. В Калининграде врачи Детской областной больницы спасли маленького жителя Республики Коми: из желудка восьмимесячного малыша хирурги извлекли гидрогелевый шарик диаметром 4 сантиметра.

imageКак рассказала мама ребенка, они прилетели в Калининград на отдых, но при посадке самолета у мальчика появилась сильная тошнота. Затем добавились вялость, сонливость, отказ от еды. В результате в тот же день была вызвана бригада скорой помощи, которая доставила малыша в Детскую областную больницу (ДОБ) с подозрением на гастроэнтероколит.

«Два дня всё ему делали, капельницы тоже, но ничего не помогало, хотя температуры не было, анализы идеальные, – пояснила мама ребенка. – Затем его срочно осмотрели хирурги и поняли, что с ним, и решили, что нужно срочно делать операцию».

По словам заведующего хирургическим отделением Андрея Карсанова и врача-хирурга ДОБ Артема Айвазяна, сложности возникли в диагностике, поскольку факт проглатывания малышом шарика остался незамеченным даже родителями: в сухом виде эти шарики совсем маленькие, а затем разбухают до больших размеров, закупоривают просвет кишечника, и развивается кишечная непроходимость. При этом на рентген-аппарате или при УЗИ в таких случаях наличие посторонних предметов выявить трудно, так как аппаратура плохо реагирует на объекты из подобных материалов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 сентября 2021 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе областного правительства.

В результате проведенной диагностики у маленького гостя, прилетевшего из Петрозаводска, обнаружен четырехсантиметровый гидрогелевый шарик, который застрял на границе толстой и тонкой кишок. Без оперативного вмешательства создавалась угроза жизни малыша.

В итоге операция прошла успешно и без каких-либо последствий. Мальчик пока находится в больнице под наблюдением врачей, но его жизни и здоровью ничто не угрожает.

«Мы очень благодарны хирургам, которые оперировали, нашему лечащему врачу Артему Александровичу, который очень ответственный и очень добродушно относится к деткам», – отметила мама малыша.

Артем Айвазян пояснил, что впервые с гидрогелевыми шариками в ДОБ столкнулись еще в 2016 году, и с этого времени хирурги больницы ведут свое небольшое исследование, уже есть научные публикации: «Поэтому уже по наблюдаемой клинической картине мы видим таких пациентов и стараемся как можно быстрее провести операцию».

Главный врач ДОБ Александр Маляров добавил, что, к сожалению, в последнее время участились экстренные поступления детей, у которых обнаруживаются инородные предметы. В большинстве случаев их удается удалить без оперативного вмешательства – с помощью эндоскопии, но иногда бывает, что без хирургической манипуляции не обойтись.

«Посторонние предметы, с которыми попадают к нам пациенты, самые разные – магниты, шарики, гвозди, скрепки, клипсы, – перечислил главврач. – И в этой ситуации я хочу настоятельно попросить родителей следить за своими детьми, стараться не оставлять их одних, потому что маленькие дети зачастую все пытаются попробовать на вкус. Хорошо еще, если такой предмет попадет в желудочно-кишечный тракт, а если в легкие, трахею, то может быть и остановка сердечной или легочной деятельности, а это прямая угроза жизни».

Александр Маляров рекомендует всем родителям, которые столкнулись с попаданием в организм ребенка инородного предмета, незамедлительно вызывать бригаду скорой медицинской помощи.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
17
Балтия
17

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
20
Балтия
20

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
25
Балтия
25

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…