Арктический гектар пользуется спросом

16/09/2021
528

Россия. Мурманск.16 сентября 2021 года. Rainbow. В Мурманской области второй месяц осуществляется программа «Арктический гектар», которая дает возможность населению региона выбрать и получить в упрощенном порядке в безвозмездное пользование участок в арктической зоне площадью до гектара на каждого члена семьи для строительства дома или любой предпринимательской деятельности.

imageВ самом начале действия программы земли в Мурманской области пользовались большим спросом. Ведь Мурманск является одним из самых инфраструктурно развитых северных городов. По состоянию на 15 сентября через сервис «Надальнийвостокрф» подано более 2000 заявок на предоставление земельных участков в Мурманской области. Люди обращаются как индивидуально, так и направляют коллективные заявки.

Уполномоченными органами приняты положительные решения уже более чем по 550 участкам – документы направлены в регистрирующий орган для осуществления учетно-регистрационных действий. 358 договоров безвозмездного пользования направлены людям для подписания. Огромным спросом пользуются земли в Кольском районе, который особенно популярен для индивидуального жилищного строительства

Согласно данным управления Росреестра по Мурманской области в рамках программы поставлено на учет 537 участков и зарегистрировано 19 договоров безвозмездного пользования. Сроки проведения регистрационных действий сокращены по максимуму – в течение 2-3 дней.

«Наш регион является лидером по спросу на арктические земли, – прокомментировала в Мурманске собкору Вестника СЗФО и.о. начальника отдела регистрации прав, ведения ЕГРН и повышения качества данных ЕГРН управления Росреестра по Мурманской области Лилия Федотова. – По данным ФИС «Надальнийвосток.рф», 22 гражданина получили участки в Арктической зоне и 19 из них – это жители Мурманской области».

По её словам, первые полгода получить землю в Мурманской области в рамках программы «Арктический гектар» могут только жители региона, которые имеют постоянную регистрацию по месту жительства. И только после 1 февраля любой россиянин сможет подать заявку на получение арктического гектара в Мурманской области.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
40
СЗФО
40

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
177
Калининград
177

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
176
Калининград
176

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…