Земля для стройки и льготная ипотека – взаимодополняющие проекты в Мурманской области

14/09/2021
556

Россия. Мурманск.14 сентября 2021 года. Rainbow. В Мурманске губернатором Мурманской области Андреем Чибисом анонсирован ряд проектов, направленных на развитие жилищного строительства в регионе, которые будут действовать, кроме существующих региональных и федеральных мер: предоставление многодетным семьям выплат на погашение ипотеки, программа «Земский учитель», предоставление единовременной выплаты части платежа на приобретение жилья для медиков.

imageРегиональным правительством в течение 10 лет будет предоставляться компенсация в размере 2% от процентной ставки по ипотечным кредитам, выданным на квартиры в новостройке. Максимальная сумма кредита по которой предоставляется компенсация 3,5 млн рублей.

Кроме того, в Мурманской области запускается программа «Свой дом в Арктике» с тремя предложениями: покупка дома, строительство дома или получение домокомплекта. Во всех трех случаях земельный участок должен находиться в собственности у заявителя.

Управление Росреестра по Мурманской области сообщило, что с 12 августа 2021 года земельные участки, предназначенные для жилищного строительства в Мурманской области, отражаются на публичной кадастровой карте. Сервис «Земля для стройки» создан Росреестром непосредственно для упрощения поиска и выбора земельных участков как гражданами, так и застройщиками для реализации проектов жилищного строительства.

На сегодняшний день на публичной кадастровой карте размещена информация о 34 перспективных земельных участках в 11 населенных пунктах региона (это Мурманск, Полярные Зори, Мончегорск, Оленегорск, Заполярный, Зеленоборский, Умба и населенные пункты Кольского района).

С помощью сервиса «Земля для стройки» можно не только быстро и просто осуществить поиск земельного участка для жилищного строительства, но также подать заявление о его предоставлении в режиме онлайн.

«Уже сегодня все жители Мурманской области, которые заинтересованы в получении субсидий и компенсаций по новым региональным программам, могут выбрать себе земельные участки и заняться их оформлением в собственность с помощью сервиса Росреестра «Земля для стройки», – прокомментировала в Мурманске сегодня 14 сентября, 2021 года, собкору Вестника СЗФО руководитель управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко. – Выбор перспективных участков и размещение в общем доступе информации о них в наглядном виде было первым шагом совместной работы правительства региона и Росреестра. Следующий шаг – региональные программы по стимулированию освоения данных земель».

Не пропустите

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
4
Балтия
4

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
6
Москва
6

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей
Москва
10
Москва
10

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24…