66% заявлений о пересмотре кадастровой стоимости Росреестром в Мурманске рассмотрено в пользу заявителей

20/08/2021
346

Россия. Мурманск. 20 августа 2021 года. Rainbow. В Мурманской области в январе-июне 2021 года комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при региональном управлении Росреестра рассмотрела 99 заявлений.

imageВ 66% случаях комиссия приняла положительные решения об установлении кадастровой стоимости земельных участков в размере их рыночной стоимости, 34% заявлений были отклонены по причине несоответствия отчета об определении рыночной стоимости требованиям законодательства об оценочной деятельности.

«Большая часть земельных участков, кадастровая стоимость которых оспаривалась, расположены в Мурманске и Кольском районе, в основном, это участки для дачного строительства в селе Пулозеро», – прокомментировала в Мурманске собкору Вестника СЗФО из Калининграда руководитель управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

По её словам, в 2021 году комиссия продолжает рассматривать споры по кадастровой стоимости земельных участков в составе категорий земель населенных пунктов, промышленности и иного специального назначения, а также сельскохозяйственного назначения. В сравнении с первым полугодием прошлого года число рассмотренных заявлений увеличилось на 80%. Здесь важно знать, что кадастровая стоимость, установленная в результате оспаривания, применяется (пересчитывается) с момента установления первоначальной стоимости, а не с момента принятия решения комиссией, то есть ретроспективно.

Г-жа Бойко отметила, что по результатам работы комиссии оспоренная кадастровая стоимость в общей сложности снизилась на 5,4 миллиарда рублей. Основная доля снижения пришлась на кадастровую стоимость большого промышленного участка в районе Росляково. Средний срок рассмотрения заявлений составил 18 календарных дней.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
43
Калининград
43

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
37
Калининград
37

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
41
Москва
41

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…