Александр Гуцан: «В российских регионах нет очагов межнациональной напряженности»

21/05/2021
410

В Калининградской области в городе Светлогорске сегодня, 21 мая 2021 года, состоялся окружной (СЗФО) семинар-совещание по осуществлению Стратегии государственной национальной политики РФ.

imageМероприятие организовано аппаратом полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе (Санкт-Петербург).

Участники обсудили задачи в сфере национальной политики, представители субъектов Северо-Западного федерального округа поделились опытом работы в этом направлении. В ходе семинара-совещании, куда также пригласили руководителей муниципалитетов Калининградской области, говорилось о том, что вопросы межнациональных и межрелигиозных отношений для жителей России перестали быть в числе наиболее актуальных.

Как подчеркнул полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, на сегодняшний день в российских регионах нет очагов межнациональной напряженности.

«Могу с полной уверенностью сказать, что Северо-Западный федеральный округ является территорией национального мира и согласия. Об этом свидетельствуют результаты регулярных опросов населения. Из всех опрошенных 83,3% придерживаются такой оценки», – заявил Александр Гуцан.

Заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов отметил большую планомерную работу в сфере национальной политики на государственном уровне. Он напомнил, что только по результатам прошедшего недавно заседания Совета по межнациональным отношениям президентом страны дано более сотни поручений.

«В перечне поручений президента Российской Федерации обозначена самая важная задача – укрепление общероссийской гражданской идентичности, гражданского самосознания, – сказал Магомедсалам Магомедов. – При этом, укрепляя общероссийское единство, мы сохраняем и развиваем этнокультурное многообразие».

«Мы собрались для того, чтобы обсудить проблемы и выработать механизмы, которые дадут еще больший эффект в нашей деятельности, обобщить опыт работы и дать рекомендации органам государственной власти в регионах», – прокомментировал заседание руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов проинформировал участников о том, что на сохранение межнационального согласия, этнокультурного и духовного многообразия направлены государственные программы Калининградской области «Развитие культуры», «Молодежь» и «Развитие гражданского общества».

Губернатор также сообщил, что в прошлом году Калининградская область приняла участие во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». Интересы региона представила администрация Черняховского городского округа. Алиханов призвал другие муниципалитеты активно заявлять о себе на конкурсе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 мая 2021 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе  областного правительства.

Сегодня же день состоялась рабочая встреча Александра Гуцана с Магомедсаламом Магомедовым, Игорем Бариновым и Антоном Алихановым. Обсуждались вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики РФ.

В Калининградской области проживают представители свыше130 наций и народностей. В различных организационно-правовых формах представителями 25 этнических общностей создано 40 объединений и организаций, а также некоммерческих ассоциаций, которые проводят мероприятия по сохранению родного языка, национальной культуры и самобытности народов России.

В Калининграде расположены Армянский культурный центр, Культурно-деловой центр российских немцев и Центр межнационального сотрудничества.

В 2019 году Советом по межнациональным и межконфессиональным отношениям при губернаторе поддержана инициатива национально-культурных автономий о создании регионального центра межнациональных встреч. Проект реализуется на базе национально-культурной автономии «Батькивщына», которой в безвозмездное пользование передано помещение площадью более 1200 квадратных метров в центральной части Калининграда (бывшая Художественная галерея).

В прошедшем году правительство Калининградской области совместно с администрацией Калининграда передали в безвозмездное пользование городской организации мусульман здание для культурно-просветительского центра, где проведен капитальный ремонт, ведётся благоустройство территории и сооружается пристройка.

Не пропустите

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу
Санкт-Петербург
2
Санкт-Петербург
2

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу.Сегодня, 26 апреля 2024…

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
29
Балтия
29

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
28
Балтия
28

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…