Проект «Серебряное ожерелье России» открывает новые туристические возможности регионов

15/03/2021
443

Россия. Калининград. 15 марта 2021 года. Rainbow. В Республике Коми состоялся Первый туристский конгресс регионов Севера.

imageОб этом в Калининграде сегодня, 15 марта 2021 года, сообщила пресс-служба правительства  Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не уточнив дату и место события.

Известно лишь, что ключевой темой форума стало обсуждение дальнейшей реализации и информационного продвижения межрегионального туристского и историко-культурного проекта «Серебряное ожерелье России». Калининградскую область представил заместитель министра по культуре и туризму Денис Миронюк.

«С 2015 года наш регион является активным участником национального туристского проекта «Серебряное ожерелье России». В 2018 столице нашей области – Калининграду было вручено одно из первых государственных свидетельств, подтверждающее его официальный статус участника проекта. Это очень важный и интересный проект для туристов и для жителей области», – рассказал он.

Проект, созданный по поручению Президента Российской Федерации, объединяет 11 регионов Северо-Запада России. «Серебряное ожерелье» предлагает туристам посетить исторические города, областные центры, крупные населенные пункты, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты.

Главная цель проекта, который реализуется уже девять лет, – консолидировать усилия для увеличения туристического потока в регионы и способствовать социально-экономическому развитию территорий.

В деловых мероприятиях конгресса, проходивших под руководством заместителя полномочного представителя президента Росситурийской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, руководителя рабочей группы по реализации проекта «Серебряное ожерелье России» Любови Совершаевой, приняли участие руководители органов исполнительной власти регионов, курирующие сферу туризма, представители министерства культуры России, Россотрудничества, члены правления Ассоциации средств массовой информации Северо-Запада (АСМИ), а также представители объединений туристской индустрии.

Как отметила Любовь Совершаева, объективные причины, связанные с пандемией 2020 года, привели к тому, что внутренний туризм как никогда оказался востребованным и в данной сфере сформировался высокий отложенный спрос, который необходимо развернуть в сторону регионов Северо-Запада: «Люди обратили взор к внутреннему туризму и стали познавать страну. Все предпосылки для развития туризма на Северо-Западе налицо: СЗФО – это десять процентов всей территории России, десять объектов ЮНЕСКО, разнообразные природные зоны, освоенное Заполярье, международные морские порты, границы с семью государствами. На Северо-Западе представлены все виды туризма: культурно-познавательный, оздоровительный и медицинский, экологический, есть все для активного отдыха и деловой активности».

В регионе есть уже сформировавшиеся туристические дестинации: Санкт-Петербург с его пригородами, Великий Новгород, Псков и Вологда. Активно развиваются Калининградская, Мурманская области, Приладожье и Прионежье в Республике Карелия. Потенциал для дальнейшего развития есть и в Республике Коми, Архангельской области, Ненецком автономном округе. Это касается и арктического туризма, у которого большие перспективы.

Также Любовь Совершаева сообщила, что по поручению президента Российской Федерации создаётся Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», который призван синхронизировать усилия всех его участников и координировать взаимодействие около 50 отраслей, связанных с туризмом.

«Серебряное ожерелье России» – готовый продукт, который уже обеспечил это взаимодействие и поэтому комплексно может быть представлен в Национальном проекте», – отметила Совершаева.

Участники конгресса обсудили возможности формирования инфраструктуры по маршрутам «Серебряного ожерелья», развитие железнодорожных, авиационных, водных направлений, а также автотуризма, особое внимание обратили на необходимость образовательных программ подготовки кадров для отрасли.

Также запланирован ряд мероприятий по продвижению проекта для различных целевых аудиторий, которые войдут в «Дорожную карту». Директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронко акцентировал внимание на перспективах создания национальных музейных маршрутов, в том числе с включением музеев всех форм собственности.

Решения, принятые на заседании рабочей группы по развитию историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», будут рассмотрены на заседании Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в СЗФО.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
14
Балтия
14

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
16
Балтия
16

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
24
Москва
24

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…