В Мурманске подведены итоги достижения показателей целевой модели по регистрации прав

08/02/2021
530

Россия. Мурманск. 8 февраля 2021 года. Rainbow. В Мурманске в управлении Росреестра по Мурманской области подвели итоги деятельности по одному из важнейших направлений – реализации целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимости».

imageВ комплекс мероприятий модели входят сокращение сроков регистрации, снижение количества приостановлений и отказов в проведении учетно-регистрационных действий, развитие электронных сервисов и межведомственного электронного взаимодействия при оказании услуг Росреестра.

Руководитель управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко в Мурманске прокомментировали итоги собкору Вестника СЗФО:

– Целевая модель выполнена на 93 процента. Нам удалось более чем в 5 раз снизить количество решений о приостановлении государственной регистрации по отношению к заданным целевым значениям, это говорит о том, что граждане все меньше сталкиваются с проблемами при осуществлении регистрационных действий. Для большей части заявителей процесс регистрации проходит быстро и комфортно.

По состоянию на конец января текущего года срок регистрации прав по электронным документам составил от 1,5 до 3 рабочих дней, а по документам, поданным через МФЦ, около 5 дней (по закону общий срок регистрации составляет 7 рабочих дней, при подаче через МФЦ – 9).

Достигнуты показатели целевой модели и по электронной регистрации прав по заявлениям от органов власти, по итогам 2020 года их объем вырос практически в 2 раза и составил 16 тыс. обращений.

«Заявителям не нужно ходить из одного органа власти в другой при заключении сделок с местными и региональными органами власти – все вопросы по оформлению и направлению документов на регистрацию в управление Росреестра муниципалитеты и регион взяли на себя. Кроме этого, в рамках межведомственного электронного взаимодействия мы получаем от органов власти необходимые для регистрации прав документы, что значительно сокращает время сбора и подготовки документов непосредственно гражданами. Работа по улучшению показателей целевой модели, в том числе по сокращению сроков регистрации прав, продолжится», – отметила г-жа Бойко.

По её словам, в ближайшем будущем перед управлением Росреестра по Мурманской области будут поставлены новые цели по развитию системы регистрации прав, повышению уровня оказываемых Росреестром услуг и улучшению инвестиционной привлекательности Заполярья.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
12
Россия
12

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
14
Балтия
14

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
21
СЗФО
21

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…