В 80% проверок управления Росреестра по Мурманской области выявлены нарушения законодательства

03/02/2021
577

Россия. Мурманск. 3 февраля 2021 года. Rainbow. В Мурманской области государственными инспекторами по использованию и охране земель управления Росреестра по Мурманской области за 2020 год проведено 1306 проверок соблюдения требований земельного законодательства и 925 административных обследований объектов земельных отношений.

image«В 2020 году на процесс осуществления государственного земельного надзора большое влияние оказали ограничения, установленные в целях нераспространения COVID-19, в том числе, ограничения в проведении плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, режим самоизоляции для отдельной категории лиц, – прокомментировала в Мурманске собкору Вестника СЗФО начальник отдела государственного земельного надзора управления Росреестра по Мурманской области Татьяна Швейцер. – Тем не менее, работа по данному направлению проведена большая и качественные показатели остались по-прежнему на высоком уровне».

По результатам проведенных проверок более чем в 80% случаях выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации, из них:

8,4% – самовольное занятие земельных участков,

2% – использование земельных участков не по целевому назначению,

62% – использование земельных участков в отсутствие оформленных в установленном порядке предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на земельные участки,

27,6% – неисполнение ранее выданных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.

Госземинспекторами управления за 2020 год вынесено 600 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, составлено более 230 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 470 тысяч рублей.

По результатам надзорной деятельности в федеральный бюджет взыскано штрафов на сумму 1,7 миллиона рублей.

Не пропустите

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»
Москва
Москва

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Москва. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Москве общественники распространили ответ на свой запрос генпрокуратуры РФ о том, что…

Польша приостановила действие ДОВСЕ
Балтия
2
Балтия
2

Польша приостановила действие ДОВСЕ

Rainbow - 29/03/2024

Польша. Варшава. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об…

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
9
Калининград
9

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…