Как учитывают фактор коронавируса в вакансиях и резюме работников СЗФО

08/06/2020
354

Россия. Санкт-Петербург. 8 июня 2020 года. Rainbow. В России на одном из специализированных сайтов по поиску работы с марта по июнь открыто 4500 вакансий и 3323 резюме, в которых упоминался коронавирус или COVID-19.

imageАналитики узнали, встречается ли вирус в предложениях о работе в регионах СЗФО, и как сами соискатели реагируют на сложившуюся ситуацию.

Коронавирус в вакансиях

Работодатели Северо-Запада с 1 марта по 1 июня текущего года разместили 400 вакансий с упоминанием COVID-19. Чаще всего вирус встречается в текстах вакансий для медицинских работников (врачей, медицинских сестер, санитаров, уборщиков, фельдшеров и так далее – 67%): специалистам предлагают работу в корпусах COVID-19, либо есть требование о прохождении онлайн-обучения по COVID-19.

Упоминается коронавирус также в вариантах трудоустройства для специалистов из сфер IT, интернета и телекоммуникаций (18%), продаж (7%), маркетинга, рекламы, PR (3%), сообщили в Санкт-Петербурге собкору Вестника СЗФО из Калининграда в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Можно выделить пять наиболее частотных поводов для упоминания о COVID-19 в вакансиях Северо-Запада.

1. Почему в компании открывается новая позиция.

Примеры:

– в период борьбы с коронавирусом наши товары и знания как никогда нужны покупателям, поэтому мы открываем вакансию контент-менеджера;

– COVID-19 наглядно показал бизнесу, насколько важно грамотное присутствие в интернете. Мы ищем коллегу, который поможет нам составить безапелляционное коммерческое предложение.

2. Условия и момент выхода на работу.

Все работодатели сейчас условно делятся на три группы: кто продолжает работу в привычном режиме, кто перешел на удаленный формат, и те, у кого таких возможностей пока нет. Об этом многие компании предупреждают соискателей заранее.

Примеры:

– Нам не мешает коронавирус: собеседования проводим в дистанционном формате, продолжаем принимать в команду новых людей и предлагаем сразу начать работать удаленно – чтобы минимизировать риск для вашего здоровья;

– Спасибо за Ваш отклик, мы обязательно свяжемся с Вами, как только разрешится ситуация с COVID-19, и мы сможем организовать личную встречу;

– на время ситуации с COVID-19 работа удаленно, после стабилизации – релокация в Ригу, Латвия;

– в связи с неопределенной ситуацией с коронавирусом в настоящий момент работа осуществляется в удалённом формате. Новым сотрудникам так же предлагаем временно выход на удалённый режим, обеспечивая необходимым для работы оборудованием. При возобновлении стандартного рабочего режима все сотрудники переходят на работу в офисе.

В некоторых вакансиях указаны так называемые бонусы, которые будут доступны сотрудникам после выхода из локдауна.

Примеры:

– пятидневная рабочая неделя с 8.30 до 17.00, подготовленное рабочее место, возможности командировок по России и миру (после коронавируса);

– мы предлагаем работу в замечательном новом и просторном офисе, а также бесплатные обеды (когда закончится COVID-19).

3. Формат собеседования.

Ряд компаний продолжают нанимать работников, используя для коммуникации с соискателями современные технологии – проводят онлайн-собеседования, организуют удаленное обучение новых сотрудников. Информацию о формате собеседования и иные нюансы коммуникации многие работодатели предпочитают отражать в вакансиях.

Примеры:

– на период карантина по коронавирусу все этапы собеседования и ввод в должность проводятся удаленно;.

– в связи с пандемией COVID-19 собеседование и дальнейшая работа возможны удаленно с помощью видеосвязи.

4. Преимущества компании

Некоторые работодатели во время пандемии смогли не только удержаться на плаву, но и увеличить эффективность бизнеса, о чем сегодня транслируют кандидатам. Рост в условиях неопределенности как признак стабильности компании.

Примеры:

– даже в период самоизоляции и коронавируса наши клиенты продолжают работать, а значит у нас огромные ниши для развития;

– с нами не страшен коронавирус и мировой кризис.

В предложениях о работе также подчеркивается проявление заботы о сотрудниках – важной составляющей социальной ответственности бизнеса:

– Сегодня, когда мир учится жить с беспрецедентной опасностью для здоровья, вызванной COVID-19 (коронавирусом), безопасность наших сотрудников, в том числе и потенциальных приобретает для нас ещё более важное значение;

– все наши сотрудники переведены на формат удалённой работы, тщательно проинструктированы по профилактике возможности заражения, настроен удалённый доступ по безопасным каналам связи, выстроен эффективный алгоритм взаимодействия с коллегами и руководством.

5. Тестирование сотрудников.

Учитывая современные реалии, все больше компаний готовы тестировать сотрудников на COVID-19 за корпоративный счет:

– по приезде в Сосновый Бор сдается анализ на COVID-19 (бесплатно);

– все наши работники ЗДОРОВЫ! Делаем тест на коронавирус при трудоустройстве! Установлены тепловизоры, бактерицидные лампы на месте проживания;

– готовность пройти тест на коронавирус после предложения о работе – в требованиях.

Коронавирус в резюме

В резюме, как и в вакансиях, коронавирус чаще всего упоминают представители сферы медицины и фармацевтики – 17% от всех резюме, где в тексте можно найти COVID-19 в разных регионах Северо-Запада в марте-июне 2020 года. Есть аналогичные отсылки и в резюме ИТ-специалистов (13%), топ-менеджеров и руководителей среднего звена (9%), маркетологов (9%), работников сферы продаж (8%), начинающих специалистов (8%), административного персонала (7%) и HR-менеджеров (4%).

Соискатели пишут о коронавирусе в разных разделах резюме — в опыте работы, образовании, ключевых навыках, а также в дополнительной информации о себе. Есть примеры, когда кандидаты из наиболее пострадавших от коронакризиса отраслей создают дополнительные резюме разнорабочих, поскольку в привычных для них сферах перспектив для трудоустройства пока нет.

Упоминания о COVID-19 в резюме жителей СЗФО условно можно объединить в пять групп:

1. Вирус, как причина потери прежней работы и поиска новой

“К сожалению пришлось покинуть проект и вернуться в Санкт-Петербург из-за закрытия проекта в связи с COVID-19”.

“В простое весь июнь, а может быть, и июль, поэтому хочу сменить сферу деятельности”.

“Проект приостановлен в связи с истерией коронавируса”.

“Причина поиска работы – сложная финансовая ситуация на нынешней работе в связи с короновирусной инфекцией COVID-19”.

“Причина увольнения – сокращение з/п, штата и объёма перевозок в связи с эпидемией коронавируса.

“Потерял работу в связи с сокращением штата, поспособствовала эпидемия. Из-за пандемии COVID-19 лишился основного источника дохода”.

“В связи с пандемией коронавируса приняла решение вернуться в Россию”.

2. Опыт работы и достижения

“Работа по моделированию и сравнительному прогнозированию COVID-19 в городах мира и Российской Федерации”.

“Во время коронавируса отвечал за организацию удаленной работы пользователей посредством VPN”.

“Организация бесперебойной и эффективной работы логистического подразделения в условиях постоянно расширяющихся карантинных мер из-за быстрого распространения по миру пандемии COVID-19”.

“В условиях изоляции и распространения COVID-19 организовал переход команды на планирование и контроль выполнения целей через task-менеджеры, повысив эффективность контроля и высвободив 4 часа еженедельно для каждого сотрудника”.

“В режиме пандемии COVID-19 запустила несколько успешных проектов/акций, что дало прирост выручки E-commerce, превысив ожидания”.

3. Дополнительное образование

4. Волонтерская деятельность

“Состою в волонтерском движении “Помощь пожилым людям в экстренной ситуации (коронавирус)”.

5. Информация о соискателях

“Без проблем по здоровью, коронавирусом не болел”.

“Не боюсь коронавируса, но руки мою регулярно — потому что лучшее лечение — это профилактика”.

“До COVID-19 любила проходила разнообразные квесты”.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
18
Калининград
18

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
14
Калининград
14

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
17
Москва
17

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…