Новгородская область: детишкам на молочишко

13/05/2020
348

Россия. Великий Новгород. 13 мая 2020 года. Rainbow. В Новгородской области свыше одного миллиарда рублей получат семьи с детьми.

image– Это средства, которые нашим семьям действительно необходимы, о чём свидетельствует большое количество звонков, которое мы уже получаем, – прокомментировала в Великом Новгороде 12 мая собкору Вестника СЗФО Татьяна Исакова – заместитель управляющего отделением ПФР по Новгородской области. – В соответствии с указом президента Российской Федерации* расширено право семей на ежемесячную выплату в пять тысяч рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. То есть все семьи с детьми до 3-х лет.

Пенсионный фонд в апреле начал перечислять выплаты семьям с детьми до трех лет, имеющим право на материнский капитал. В Новгородской области ежемесячную выплату по 5 тыс. рублей на каждого ребенка за апрель и за май уже получили 8 тыс. семей.

Также семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал.

– Всего в Новгородской области дополнительными мерами социальной поддержки смогут воспользоваться свыше ста тысяч семей. Общий объем перечислений в их адрес составит 1,2 миллиарда рублей, – сообщила г-жа Исакова.

У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за обеими выплатами, заявления принимаются вплоть до 1 октября.

Заявление на единовременную выплату можно подать только на портале госуслуг. Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

Если отсутствует регистрация на портале госуслуг, заявление можно подать в любую клиентскую службу Пенсионного фонда или через многофункциональные центры по предварительной записи, записаться можно в личном кабинете гражданина на сайте ПФР либо по телефонам.

* Указ президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. №317 “О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. №249 “О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей”.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
10
Россия
10

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
12
Балтия
12

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
18
СЗФО
18

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…