В СЗФО растет спрос на медработников

14/04/2020
434

Россия. Санкт-Петербург. 14 апреля 2020 года. Rainbow. В Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) в марте 2020 года по сравнению с мартом 2019 года число предложений о работе в сфере медицины и фармацевтики на специализированном сайте увеличилось на 15%.

imageНаибольший рост вакансий наблюдался в Новгородской (49%) и Архангельской (46%) областях, а также в Псковской области (28%). Спрос на медицинских работников в Калининградской области за год вырос на 13%. Спад в динамике вакансий наблюдался только в Карелии (-11%) и Коми (-1).

Активность кандидатов в исследуемой профессиональной области также увеличилась. Самый значительный рост резюме был зафиксирован в Мурманской области (77%), Калининградской области (41%), в Санкт-Петербурге (28%) и Архангельской области (26%). Число резюме от работников сферы медицины и фармацевтики из Псковской области осталось на уровне прошлого года.

Несмотря на рост активности кандидатов на открытом рынке труда, в большинстве регионов СЗФО ощущается дефицит специалистов. Речь идет как о врачах, так и о младшем и среднем медперсонале. Так, в семи из девяти регионов Северо-Запада на одну вакансию в сфере медицины и фармацевтики приходилось, в среднем, не более одного резюме. Чуть выше показатели в Санкт-Петербурге – 3,8 резюме на одно предложение о работе, а также в Калининградской области – 1,8 резюме, сообщили устроители исследования собкору Вестника СЗФО. Самый низкий уровень конкуренции зафиксирован в Псковской области – в этом регионе соотношение резюме к вакансиям в марте не превысило 0,4.

Большая часть вакансий, открытых в Калининградской области с 1 марта по 13 апреля 2020 года в профессиональной сфере медицины и фармацевтики, ориентирована на лечащих врачей (51%), врачей экспертов (40%), младший и средний медперсонал, специалистов в области клинических исследований (по 28%). Еще 11% и 7% вариантов занятости размещено для начинающих медработников и специалистов по продажам.

В марте-апреле текущего года 69% работодателей были готовы пригласить соискателей без опыта. Еще 21% компаний искали специалистов в сфере медицины и фармацевтики с опытом от 1 до 3 лет, 8% предложений были ориентированы на работников с профессиональным стажем от 3 до 6 лет.

Если говорить о соискателях, в Калининграде и области среди медицинских работников и фармацевтов 67% резюме принадлежит женщинам, 40% резюме – кандидатам в возрасте от 26 до 35 лет. 82% заинтересованных в новой работе обладают опытом работы более 3 лет, причем профессиональный стаж 20% из них насчитывает свыше 15 лет. Опыт еще 15% составляет от 1 года до 3 лет, и только 3% можно назвать начинающими специалистами. Кроме того, у 79% соискателей высшее образование, а у 18% – среднее специальное.

Что касается профессиональных специализаций, то 22% от всех обновленных за март-апрель резюме в профобласти медицины в Калининградской области принадлежит специалистам в сфере продаж, такая же доля вакансий – медицинским специалистам. По 12 и 10% соискателей претендовали на должности лечащего врача и сотрудника регистратуры соответственно. Еще по 8% соискателей искали работу психологом и врачом-экспертом.

Средняя предлагаемая зарплата в сфере медицины, фармацевтики в марте-апреле этого года, судя по данным из вакансий, в Калининградской области составила 35 000 рублей. Этот показатель соответствует зарплатным ожиданиям соискателей.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
19
Россия
19

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
20
Балтия
20

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
27
СЗФО
27

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…