В Калининграде состоялось заседание руководителей татарских общественных объединений СЗФО

19/02/2020
246

Россия. Калининград. 19 февраля 2020 года. Rainbow. В Калининграде сегодня, 19 февраля 2020 года, состоялась встреча губернатора Калининградской области Антона Алиханова и заместителя премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева.

image«Ваш визит проходит в преддверии 75-летия Великой Победы, – сказал Антон Алиханов. – В 1945 году в Восточно-Прусской операции за наше общее мирное будущее плечом к плечу сражались представители разных народов и национальностей: татары, русские, белорусы, украинцы, евреи и многие другие. В боях погиб выдающийся татарский поэт, писатель и литературный деятель Фатих Карим, его литературные произведения публиковались во фронтовых газетах. В нашей памяти навсегда останутся самоотверженность и мужество тех, кто освободил мир от фашистских захватчиков».

Губернатор отметил, что общественная организация «Кардашлар» ежегодно отдает гражданские почести и сохраняет подвиг и других татарских воинов-красноармейцев, чьи имена вписаны в героическую летопись Великой Отечественной войны, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 февраля 2020 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

imageВ рамках визита делегация из Татарстана посетила место захоронения великого татарского поэта Фатиха Карима, побывала на встрече с ветераном Великой Отечественной войны, председателем совета татарских старейшин Калининградской области Хакимом Исмаиловичем Биктеевым.

Василь Шайхразиев поблагодарил руководство региона за теплый прием:

– В России по итогам переписи 2010 года проживает пять миллионов 300 тысяч татар. Чтобы поддерживать, объединять их и вести общее направление, в начале 90х годов создан Всемирный конгресс татар. Нынешний год – год столетия образования Татарской АССР. Сегодня состоится заседание совета, на которое в Калининград прибыли все руководители автономий субъектов федерации и федеральных округов. Мы утвердили юбилейный флаг столетия образования Татарской АССР, все руководители автономий СЗФО будут на него закреплять герб и флаг своего субъекта федерации.

Шайхразиев отметил, что такие выездные совещания проводятся ежегодно в семи федеральных округах. Татарская делегация в рамках своего визита также посетит мемориальный комплекс и братскую могилу советских воинов в Переславском и форт №5 в Калининграде.

image

image

Не пропустите

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти
Балтия
2
Балтия
2

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Rainbow - 26/04/2024

Швеция. Стокгольм. 26 апреля 2024 года. Rainbow. Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2%…

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой
Санкт-Петербург
6
Санкт-Петербург
6

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей.Госпитализация произошла…

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу
Санкт-Петербург
13
Санкт-Петербург
13

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу.Сегодня, 26 апреля 2024…