В Вологде предпенсионеров переобучают по 60 программам профподготовки

06/02/2020
486

Россия. Вологда. 6 февраля 2020 года. Rainbow. В Вологодской области Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н. В. Верещагина (ГМХА) организовала профессиональное переобучение граждан 50 лет и старше

imageАкадемия предложила 60 программ по повышению квалификации и профессиональной переподготовке.

Предлагаются следующие программы: «Управление государственными и муниципальными закупками», «Органолептическая оценка молока и молочных продуктов», «Практическое применение ФГИС «Меркурий», «Лаборант химического анализа», «Инспектор по лесовосстановлению», «Основы нутрициологии», «Ландшафтный дизайн», «Бухгалтерский учет и аудит» и другие.

В марте планируется начать обучение. Предлагается гибкий график без отрыва от производства. При успешном завершении обучения выдается документ установленного образца: удостоверение о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке.

«Специалист центра занятости Вологодской области приедет навстречу с желающими обучаться, и все документы мы примем в академии. Для подачи заявления на обучение нужно взять с собой следующие документы: паспорт, ИНН, СНИЛС, копия диплома, свидетельство о заключении брака при смене фамилии. Договоры и необходимые заявления мы заполняем на месте. После этого выдается сертификат на обучение, и начинается образовательная деятельность», – прокомментировала в Вологде собкору Вестника СЗФО декан Факультета повышения квалификации и переподготовки Вологодской ГМХА Надежда Токарева.

По её словам, в прошлом году переподготовку прошли 131 человек предпенсионного возраста практически из всех районов Вологодской области. В основном, в программе участвовали жители Вологодского района. В равной степени предпенсионеры проходили профессиональную переподготовку и повышали квалификацию.

В новой программе 50+ работодатель может направить своих сотрудников на переобучение, оплатив им полностью обучение и вернув затраченные средства через субсидию. Для этого необходимо собрать определенный перечень документов. Но система сертификата упрощает процедуру. В этом случае сотрудник лично обращается в образовательное учреждение. Цель программы 50+ состоит в сохранении работы или помощи в трудоустройстве.

Не пропустите

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
2
Балтия
2

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
3
Балтия
3

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…

В Польше в армейцы забреют школьников
Балтия
4
Балтия
4

В Польше в армейцы забреют школьников

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не…