Конференция ПАСЗР обратилась к Медведеву

14/11/2019
658

Россия. Вологда. 14 ноября 2019 года. Rainbow. В Вологде сегодня, 14 ноября 2019 года, председатель областной думы из Калининграда Марина Оргеева приняла участие в заседании президиума Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР).

imageПриветствуя коллег, нынешний председатель ПАСЗР, председатель Псковского областного собрания депутатов Александр Котов предложил утвердить перечень вопросов 57-й Конференции, посвящённой 25-летию ПАСЗР. Парламентарии рассмотрят более тридцати вопросов, среди которых проекты законов, обращения в Государственную Думу, в аравительство Российской Федерации и другие органы исполнительной власти по совершенствованию федерального законодательства.

Вопросы касаются реновации жилищного фонда в стране, дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также парламентарии намерены принять обращение о разработке государственной программы РФ по обеспечению инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 ноября 2019 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе облдумы.

Ещё один документ, который будет направлен в федеральный центр, касается порядка и условий выдачи туристических виз для иностранных граждан. Депутаты обсудят тему совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также примут решение об изменении методики распределения субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда ОМС бюджетам территориальных фондов.

Говоря о реализации решений ПАСЗР, принятых на предыдущей 56-й конференции в Петрозаводске, Александр Котов отметил, что все необходимые обращения направлены в федеральные органы, подготовлены законодательные инициативы, по ряду вопросов работа продолжается.

На основании ходатайств, поступивших из регионов, входящих в ассоциацию и в связи с 25-летием ПАСЗР, президиум внёс предложение о награждении Почетной грамотой ПАСЗР за активную и плодотворную деятельность, существенный вклад в укрепление связей между законодательными органами государственной власти парламентариев разных лет.

В завершении парламентарии обсудили новый руководящий состав Парламентской ассоциации Северо-Запада России. На пост руководителя ассоциации предложена кандидатура председателя Новгородской областной думы Елены Писаревой. Её заместителями станут председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко и председатель Псковского областного собрания депутатов Александр Котов.

Ротация руководителей ПАСЗР происходит каждый год. Председателем организации может быть один и тот же руководитель представительного органа, но не более двух сроков подряд.

Сегодня же делегация Калининградской областной думы во главе с её председателем Мариной Оргеевой приняла участие в 57-й Конференции Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР). В работе конференции также приняли участие председатель комитета облдумы из Калининграда по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин, заместитель председателя комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Евгений Мишин.

В ходе 57-й Конференции ПАСЗР в Вологде законодатели рассмотрели предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере социальной поддержки, бюджетных отношений, туристской деятельности, природопользования, государственных закупок и жилищно-коммунального хозяйства.

Делегаты парламентского форума обсудили инициативы и обращения законодательных органов власти субъектов Северо-Запада, ранее получившие одобрение профильных комитетов ПАСЗР.

В частности, Евгений Мишин выступил в качестве докладчика по вопросам об обращении Парламентской ассоциации Северо-Запада России к председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву о внесении изменения в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах. А также – к министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Кобылкину о внесении изменений в законодательные акты в части установления сроков рассмотрения актов лесопатологического обследования и их включения в лесопатологические реестры.

Таким образом Парламентская ассоциация Северо-Запада привлечет внимание федеральных органов власти к актуальной для регионов проблеме заготовки гражданами древесины для отопления, а также для строительства и ремонта жилых помещений. Для этих целей, как правило, выделяются лесосеки, сформированные из лесных насаждений, требующих рубки по санитарному состоянию. Из-за очень длительных сроков рассмотрения актов лесопатологического обследования и включения их в соответствующие реестры граждане испытывают неудобства при заключении договоров купли-продажи древесины для собственных нужд. Предложение региональных законодателей касается сокращения времени согласования документов.

Парламентской ассоциацией Северо-Запада России поддержаны изменения в ряд федеральных законов.

Региональные законодатели предлагают дополнить новыми положениями закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которые позволят при возведении в регионе объектов социальной сферы за счёт федеральных бюджетных ассигнований предоставлять преимущества строительным организациям, зарегистрированным в субъекте РФ, а также осуществлять закупку на строительство или реконструкцию таких объектов у единственного поставщика.

Значительный блок поддержанных конференцией документов касается туристической индустрии. Парламентская ассоциация выступила за принятие поправок в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов и гидов-переводчиков. Предлагаемые изменения направлены на создание прозрачного и контролируемого рынка экскурсионных услуг. По мнению парламентариев, на федеральном уровне должно быть установлено, что услуги экскурсоводов и гидов-переводчиков на территории РФ оказываются гражданами, имеющими российское гражданство и прошедшими аттестацию.

Также от имени ПАСЗР в правительство РФ будет направлено обращение о порядке и условиях выдачи обыкновенных туристических виз для иностранных граждан. Согласно действующим нормам российского законодательства иностранный турист может получить визу на один либо на два въезда на территорию России. Законодатели Северо-Запада предлагают установить возможность получения туристической визы на более длительный срок, что будет способствовать дополнительному стимулированию въездного туристического потока на территорию нашей страны.

По решению конференции в федеральное правительство будет направлено обращение, которое содержит предложение о создании государственной программы с целью софинансирования строительства инфраструктуры земельных участков, предоставляемых многодетным семьям.

Ещё одно обращение касается участников Великой Отечественной войны и лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Этой категории граждан государство предоставило право на санаторно-курортное лечение, но на практике срок ожидания путёвок составляет около трёх лет. Учитывая состояние здоровья ветеранов, парламентарии Северо-Запада просят правительство рассмотреть вопрос о ежегодном предоставлении им путевок, а также исключить для указанных категорий граждан заявительный механизм получения санаторно-курортного лечения.

Кроме того, конференцией поддержан проект федерального закона «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации». Разработанный Законодательным собранием Санкт-Петербурга законопроект предлагает механизм реализации реновации, приемлемый для всех субъектов РФ.

В федеральные органы власти Парламентской ассоциацией Северо-Запада России будет направлен ещё ряд обращений, в том числе о сохранении механизма долгосрочного закрепления долей квот в отношении всех видов водных биоресурсов, распределявшихся по «историческому принципу», и о введении моратория на проведение открытых аукционов в электронной форме по продаже части квот водных биоресурсов.

Следующая конференция ПАСЗР пройдёт в Великом Новгороде в июне 2020 года.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
7
Балтия
7

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
9
Москва
9

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
15
Балтия
15

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…