ЮНЕСКО включило Каргополь в Сеть творческих городов

01/11/2019
342

Россия. Архангельск. 1 ноября 2019 года. Rainbow. В Париже ЮНЕСКО включило город Каргополь Архангельской области в Сеть творческих городов в сфере ремесел и народного творчества. Сеть объединяет города, в основе развития которых лежит творчество: декоративно-прикладное и народное искусство, музыка, дизайн, литература, гастрономия.

imageЗаявка от имени жителей Каргополя подготовлена и направлена экспертам минувшим летом. Каргополь – известный в России старинный город с красивой природой, архитектурой, множеством уникальных памятников и богатыми традициями ремесленничества.

В этом небольшом северном городке, где проживает 10 тысяч человек, работает большой государственный музей с обширными коллекциями, ежегодно проходит множество фестивалей народных ремесел северного края, фольклорного искусства, музыки и гастрономии. Некоторые из них собирают гостей со всей России и из-за рубежа.

— Каргополь доказал высокий статус Русского Севера как территории настоящей русскости и творческого потенциала. Это подтверждено вниманием и трепетным отношением к сохранению культурных традиций, целым перечнем народных ремесел, мастеров, которые и характеризуют не только Архангельскую область, но и всю нашу великую Россию, – прокомментировал в Архангельске собкору Вестника СЗФО губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

К слову, талантливых мастеров-ремесленников в Каргополе насчитывается около сотни. Каргопольская глиняная игрушка и гончарство в целом, а также яркие, содержательные праздники, способствующие сохранению и развитию традиционных ремесел, могут стать эффективными драйверами развития территории.

Города, входящие в сеть ЮНЕСКО, определяют креативность и креативную экономику одним из приоритетных направлений в своем развитии. Как заявлено, вступление в Сеть креативных (творческих) городов ЮНЕСКО позволит широко и активно продвигать замечательный северный город на международном уровне, активно сотрудничать с такими же очагами самобытной культуры по всему миру.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
25
Балтия
25

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
28
Москва
28

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
33
Балтия
33

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…