ПАСЗР: субъекты РФ не готовы обиходить всех беспризорных животных

17/10/2019
456

Россия. Калининград. 17 октября 2019 года. Rainbow. В Ленинградской области в городе Гатчине делегация областной думы из Калининграда 16 октября принчла участие в работе постоянных профильных комитетов Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР).

imageВ составе делегации Калининградской области – заместитель председателя областной думы Павел Кретов, главы комитетов Валерий Губаров, Виталий Фролов и Александр Никулин, депутаты Евгений Мишин и Вадим Снигирев.

Заместитель председателя областной Думы Павел Кретов, глава аграрного комитета Валерий Губаров и депутат Евгений Мишин приняли участие в работе постоянного комитета ПАСЗР по экологии.

Депутаты обсуждали инициативу Законодательного собрания Ленинградской области, предложившего направить в Госдуму поправки к федеральному закону об ответственном обращении с животными и связанные с ним отдельные законодательные акты Российской Федерации, прокомментировали в Калининграде собкору Вестника СЗФО в пресс-службе облдумы.

Дело в том, что новый закон, принятый федеральными законодателями в 2018 году, регулирует, в том числе, и вопросы, связанные с животными без владельцев.

Согласно нескольким статьям закона, безнадзорные животные с 1 января 2020 года в обязательном порядке подлежат отлову и передаче в приюты для животных.

Депутаты Ленинградской области предложили сдвинуть срок реализации этих правил на 1 января 2022 года, так как ни один субъект на данном этапе не готов принять всех бездомных животных.

– Чтобы сделать нормальный приют по закону, нужно сделать проект, а нормативы по проекту только-только стали поступать от правительства. А проекты должны еще пройти экспертизу. Поэтому я поддерживаю инициативу Ленинградской области – субъекты просто не в состоянии принять животных, и на данном этапе невозможно соблюсти все нормы по содержанию животных в приютах, – сказал председатель комитета Калининградской областной думы по сельскому хозяйству, землепользованию природным ресурсам и охране окружающей среды Валерий Губаров.

На заседании отметили, что в Ленинградской области действуют 5 питомников, которые содержат неравнодушные любители животных.

В свою очередь, член постоянного комитета ПАСЗР по экологии, председатель постоянной комиссии Законодательного собрания Ленинградской области по экологии и природопользованию населения Николай Кузьмин напомнил, что 47-й регион начал разработку проекта областного закона «Об обращении с животными без владельцев на территории Ленинградской области» задолго до принятия федерального закона.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
27
Балтия
27

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
26
Балтия
26

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
29

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…