В столице Карелии услуги ранней помощи окажут семьям с детьми-инвалидами

30/09/2019
467

Россия. Петрозаводск. 30 сентября 2019 года. Rainbow. В Петрозаводске на базе специализированного дома ребенка работает подразделение по оказанию услуг ранней помощи семьям, воспитывающим детей с риском развития стойких ограничений жизнедеятельности, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.

imageПомощь оказывается в форме психолого-медико-педагогического консультирования по запросам родителей. Возможными показаниями для консультирования могут быть задержка речевого, моторного, психического развития у детей до трех лет. За консультацией, например, могут обратиться родители, имеющие недоношенных детей, детей с синдромом Дауна, с двигательными нарушениями, с признаками аутистического характера, дислалии, прокомментировали в Петрозаводске сегодня, 30 сентября 2019 года, собкору Вестника СЗФО в правительстве Карелии.

Результатами деятельности по оказанию услуг ранней помощи являются минимизация отклонений в состоянии здоровья ребенка, улучшение функционирования ребенка в естественных жизненных ситуациях, повышение компетентности родителей и других ухаживающих за ребенком лиц в вопросах развития и воспитания ребенка.

В Специализированном доме ребенка родители заключают договор об оказании услуг ранней помощи, заполняют анкету для оценки развития ребенка, после обработки которой назначается первичный прием для дальнейшей работы.

Услуги по ранней помощи оказываются бесплатно группой специалистов разного профиля, может быть предложена индивидуальная программа по ранней помощи для конкретного ребенка или дополнительные консультации, в том числе направление в организации образования и социального обслуживания.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
26
Калининград
26

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
21
Калининград
21

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
25
Москва
25

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…