Псковская область узаконила рибейты

12/09/2019
317

Россия. Псков. 12 сентября 2019 года. Rainbow. В Пскове сегодня, 12 сентября 2019 года, Псковским областным собранием депутатов принят закон о государственной поддержке кинематографии.

imageРегиональный закон определяет принципы участия государственных органов области в осуществлении мер господдержки кинематографии, формы и направления такой работы.

Согласно закону, к мерам поддержки кинематографии относятся реализация программ Псковской области, предусматривающих мероприятия по ее сохранению и развитию, предоставление субсидий (рибейтов) из областного бюджета организациям кинематографии на возмещение части затрат, связанных с осуществлением производства национальных фильмов на территории региона.

Председатель комитета по культуре администрации Псковской области Жанна Малышева обратила внимание, что в рамках закона будет вестись работа по расширению системы кинопроката и показа национальных фильмов, реализации образовательных и научно-технических тематических программ, развитию материально-технической базы кинематографии, участию и проведению кинофестивалей и других культурных мероприятий, связанных с кинематографией.

«Закон Псковской области предусматривает создание условий для проката и показа фильмов. В девяти районах при федеральной поддержке мы уже открыли современные кинозалы, которые позволяют жителям этих населенных пунктов смотреть премьеры национального кино. И эта работа обязательно будет продолжена», — прокомментировала в Пскове собкору Вестника СЗФО г-жа Малышева.

По ее словам, в Псковской области ведется прием заявок от кинокомпаний на предоставление рибейтов. В областном бюджете на эти цели заложено 3 млн рублей. Согласно постановлению Администрации Псковской области, субсидии предоставляются по результатам конкурсного отбора, их размер не может превышать более 20% от фактически понесенных на территории региона затрат.

В этом году в Псковской области ведутся съемки сразу нескольких кинокартин. Так, например, кинокомпания «Ленфильм» снимает фильм «Учености плоды» (режиссер — Игорь Угольников), а режиссер Алексей Учитель — кинокартину про лидера музыкальной группы «Кино» Виктора Цоя.

Примечание. Рибейт – субсидия на возмещение затрат организациям кинематографии (англ. Rebate).

Не пропустите

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
Балтия

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
4
Балтия
4

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
4
Балтия
4

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…