За 6 лет на ремонт дорог в Новгородской области потратят 21 млрд рублей

09/09/2019
461

Россия. Великий Новгород. 9 сентября 2019 года. Rainbow. В Новгородской области продолжается ремонт дороги Старая Русса – Белебелка.

Дорожники фрезеруют старое покрытие и укладывают выравнивающий слой. На одном из участков протяженностью 15 километров ведется ремонт с применением технологии холодной регенерации.

image«В этом месте дорога не пригодна для того, чтобы ее фрезеровать и укладывать два слоя покрытия. Поэтому мы используем метод холодной регенерации: существующее дорожное покрытие измельчается на глубину 15 сантиметров с добавлением цемента и щебня. Образуется монолитная бетонная плита. Далее на нее укладывается верхний слой асфальтобетона типа ЩМА-8 толщиной пять сантиметров. Такая технология применяется на новгородских дорогах уже второй год и она отлично себя зарекомендовала», – пояснил руководитель проекта Николай Верховцев.

Всего в рамках контракта, основанного на принципах жизненного цикла и рассчитанного на три года, планируется отремонтировать 69 километров дороги в Старорусском и Поддорском районах. Кроме того, подрядчик заменит звенья водопропускных труб, укрепит обочины, отремонтирует заездные карманы, съезды и переходно-скоростные полосы, восстановит посадочные площадки, нанесет разметку и установит дорожные знаки. Также будет выполнен ряд работ по содержанию дороги, прокомментировали в Великом Новгороде сегодня, 9 сентября 2019 года, собкору Вестника СЗФО в правительстве Новгородской области.

«Мы очень долго ждали ремонта этой дороги. Переживали за детей, которые по такой плохой дороге ездили в город в школы и детские сады. Да и взрослые ездят очень много: у нас ведь социальная жизнь, в основном, связана со Старой Руссой: там все основные предприятия, магазины, – прокомментировала директор Ивановского сельского дома культуры Татьяна Жигалова. – И артисты к нам не хотели ехать, потому что дорога была плохая. Сейчас мы надеемся, что ситуация изменится. Благодаря новой дороге, мы будем спокойны за детей, ездить будет более комфортно и безопасно, мы сможем развивать туристические маршруты. У нас очень много планов».

Работы выполняются в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его реализация позволит привести в нормативное состояние более 50% дорог регионального и межмуниципального значения и более 85% дорог, входящих в состав Новгородской агломерации (Великий Новгород и Новгородский район). За 6 лет в общей сложности планируется отремонтировать более 2200 км дорог региона. Финансирование из федерального и областного бюджетов составит более 21 млрд рублей.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
24
Балтия
24

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
27
Балтия
27

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
32
Балтия
32

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…