В Псковской области устраивают фестиваль народа сето

13/08/2019
401

Россия. Псков. 13 августа 2019 года. В Псковской области 400 представителей народа сето примут участие в Двенадцатом международном этнокультурном фестивале «Сетомаа. Семейные встречи».

imageФестиваль пройдет 28 августа в единственном в России музее-усадьбе коренного народа, который расположен в деревне Сигово Печорского района.

В мероприятии примут участие представители народа сето, проживающих в Псковской области и Эстонии – семьи, творческие коллективы и мастера, сохраняющие и возрождающие традиции малочисленного народа.

Фестиваль устраивают в Престольный праздник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря — Успение Пресвятой Богородицы. Сето примут участие в праздничном богослужении и крестном ходе, прокомментировали в Пскове собкору Вестника СЗФО в администрации Псковской области.

В музее-усадьбе фестиваль откроет шествие более 20-ти различных творческих коллективов — фольклорных, хоровых, танцевальных, инструментальных. В этот день также будут организованы ярмарка ремёсел, дегустация блюд национальной кухни, творческие мастер-классы, работа интерактивных площадок, где будут широко представлены культура народа сето.

Кроме того, будет продолжена традиция посадки саженцев фруктовых деревьев в саду музея-усадьбы. Завершится праздник концертом и народным гулянием «Кирмаш».

В этом году к празднику присоединятся и участники международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: музыка и этностиль». Десять творческих коллективов — представителей финно-угорских народов России примут участие в праздничном концерте в Сигово.

Для многих сето, которые проживают в Эстонии, фестиваль — единственная возможность приехать в Россию, побывать в родных деревнях, встретиться с близкими, родственниками и друзьями. В настоящее время народ сето насчитывает чуть более 10 тыс человек. В Псковской области проживает около 250-ти его представителей.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников неоднократно подчеркивал значимость сохранения культурной идентичности народа сето. На территории региона реализуется комплекс мероприятий, направленный на сохранение традиций коренного народа, который получает ежегодную адресную поддержку из областного бюджета.

Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» проводится ежегодно в рамках государственной программы Псковской области поддержки коренного малочисленного народа сето. Это уникальная возможность посетить «Королевство Сетомаа», познакомиться с традициями сето, услышать песни «леело» — объект нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, увидеть уникальные костюмы и украшения, ближе познакомиться с культурой народа сето.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
5
Балтия
5

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
7
Балтия
7

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
12
Балтия
12

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…