Жителям дома в Петрозаводске через суд произведен перерасчет платы на 600 тысяч рублей

06/08/2019
400

Россия. Петрозаводск. 6 августа 2019 года. В Петрозаводске жители дома №17/2 по улице Ровио обратились в Государственный комитет по строительному, жилищному и дорожному надзору Республики Карелия в июле 2018 года.

imageВ коллективном заявлении собственники помещений многоквартирного дома просили проверить обоснованность начисления жилищно-эксплуатационным кооперативом платы за содержание, управление и текущий ремонт дома по завышенному тарифу.

На основании обращения в отношении ЖЭК «Дружба-3» Госкомитетом проведена внеплановая документарная проверка. В результате надзорных мероприятий специалистами выявлены нарушения действующего жилищного законодательства, касающиеся начисления платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме с февраля по май 2017 года, прокомментировали в Петрозаводске собкору Вестника СЗФО в правительстве Карелии. В акте проверки указано, что кооператив не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения и начислять ее в размере, превышающем установленный протоколом общего собрания собственников МКД.

По результатам проверки жилищно-эксплуатационному кооперативу выдано предписание, в соответствии с которым ему необходимо обеспечить соблюдение обязательных требований, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, и произвести корректировку платы, начисленной собственникам жилых помещений МКД за указанный период.

Посчитав выдачу предписания незаконным, руководство ЖЭК «Дружба-3» обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о его отмене. Рассмотрев в судебном заседании материалы дела, суд отказал в удовлетворении данного заявления. Апелляционный суд оставил это решение без изменения.

В апреле текущего года решение Арбитражного суда Республики Карелия вступило в законную силу. В июле 2019 года ЖЭК исполнил предписание Госкомитета. В связи с тем, что пока шли судебные разбирательства, организация продолжала взимать с жильцов плату по завышенному тарифу, общая сумма перерасчета платы за содержание, управление и текущий ремонт дома с февраля 2017 года по июль текущего года составила более 593 тысяч рублей.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
23
Балтия
23

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
22
Балтия
22

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
26

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…