В Новгородской области энергетики упрощают процедуры технологического присоединения к сетям

12/07/2019
250

Россия. Великий Новгород. 12 июля 2019 года. В Новгородской области средний срок технологического присоединения потребителей категории Doing Business к электросетям «Россети Северо-Запад» в течение года составил 26 дней.

imageОб этом сообщил руководитель «Новгородэнерго» – филиала «Россети Северо-Запад» Владимир Копылов. Он подчеркнул, что норматив подключения к электросетям заявителей, планирующих открытие производства с потреблением до 150 кВт, ограничен 80 днями. Однако для повышения инвестиционной привлекательности региона и поддержки предпринимательской инициативы, «Новгородэнерго» стремится обеспечить бизнес необходимой мощностью в сжатые сроки, прокомментировали в Великом Новгороде собкору Вестника СЗФО в правительстве Новгородской области.

«Иногда быстрому подключению к электросетевой инфраструктуре мешают сложные процедуры согласования. Это касается согласований проектной и разрешительной документации с лесниками, дорожниками, РЖД, охраной объектов культурного наследия. Мы хотели бы сделать межведомственное взаимодействие в этом направлении более эффективным», – отметил Владимир Копылов.

Энергетики направили в правительство региона свои предложения, в том числе, о возможности перехода на уведомительный характер получения разрешений при строительстве ЛЭП на землях лесного фонда и особоохраняемых природных территорий без изъятия земельных участков. Специалисты считают необходимым упростить и процедуры согласования при размещении электросетевого оборудования вблизи архитектурно-исторических объектов, обустройстве пересечений кабельных и воздушных линий электропередачи с автомобильными и железными дорогами.

Также энергетики рекомендуют бюджетным учреждениям использовать электронные сервисы. Личный кабинет и электронная цифровая подпись позволяют дистанционно заключать договоры и подписывать акты выполнения технических условий, технологического присоединения, допуска приборов учета.

Добавим, доступность к электросетевой инфраструктуре для субъектов малого и среднего бизнеса – один из ключевых показателей национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. По итогам 2018 года Новгородская область среди регионов заняла в рейтинге 14 место.

Не пропустите

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»
Москва
Москва

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Москва. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Москве общественники распространили ответ на свой запрос генпрокуратуры РФ о том, что…

Польша приостановила действие ДОВСЕ
Балтия
2
Балтия
2

Польша приостановила действие ДОВСЕ

Rainbow - 29/03/2024

Польша. Варшава. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об…

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
9
Калининград
9

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…