Глава Карелии лично осмотрел проблемный дом и пообещал устранить недостатки

05/06/2019
237

Россия. Петрозаводск. 5 июня 2019 года. В Карелии в рамках рабочей поездки в Пряжинский район сегодня, 5 июня 2019 года, глава Карелии Артур Парфенчиков осмотрел 77-квартирный дом в Пряже, построенный в рамках реализации третьего этапа (2016 – 2017 годы) программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

imageДом №7 по улице Гагарина введен в эксплуатацию в конце 2018 года, в новые квартиры заселились 174 человека. Однако в самом начале эксплуатации гражданами были обозначены строительные недостатки.

В связи с нарушением сроков выполнения строительных работ госконтракт с ООО «ССМ-Строй» расторгнут, к завершению строительства в ноябре 2018 года приступила компания «ИНТЕРСТРОЙАЛЬЯНС».

Ввиду высоко социальной значимости объекта правительством Карелии в феврале этого года принято решение о выделении средств муниципалитету на устранение недостатков в размере 3,4 миллиона рублей, прокомментировали в Петрозаводске собкору Вестника СЗФО в правительстве Карелии.

Как рассказал главе республики и.о. министра строительства Александр Ломако, весной были составлены дефектные ведомости и сметы на устранение недостатков. В настоящее время проводится электронный аукцион по выбору подрядчика.

Артур Парфенчиков осмотрел придомовую территорию и пообщался с жителями.

– В доме должно быть сухо, тепло и свежо. Устранение недостатков в системе отопления, вентиляции, решение проблем с кровлей – первоочерёдные задачи. Асфальтирование двора – второй этап. Деньги на устранение недоделок выделены, сейчас определяется подрядчик. За лето вопросы будут решены – сказал глава Карелии.

Вопрос благоустройства территории Глава предложить решить при помощи программ, действующих в республике – поддержки местных инициатив, ТОСов и комфортной городской среды.

Артур Парфенчиков поручил министру строительства предусмотреть средства в бюджете следующего года на асфальтирование и освещение территории дома. Эти работы не были предусмотрены проектом. Смета составлена, потребуется около двух миллионов рублей.

Не пропустите

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
3
Москва
3

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
4
Балтия
4

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
37
Балтия
37

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…