43% вакансий в стартапах в регионах СЗФО сосредоточено в Калининграде

03/06/2019
396

Россия. Санкт-Петербург. 3 июня 2019 года. В России каждый пятый (21%) российский специалист планирует в ближайшие несколько лет организовать собственный бизнес.

Такую возможность рассматривают еще 30% соискателей, но в перспективе далекого будущего. Таковы данные опроса HeadHunter.

Аналитики по Северо-Западу проанализировали вакансии от начинающих предпринимателей из СЗФО и из Калининградской области в частности, чтобы узнать, в каких отраслях сегодня сосредоточено наибольшее количество стартапов, и в ком заинтересованы молодые технологичные компании.

imageЧисло предложений о работе, в тексте которых встречается слово «стартап» или его вариации, год от года на hh.ru растет. Если анализировать период с января по май, то в регионах СЗФО (без учета Санкт-Петербурга) в 2019 году по сравнению с прошлым годом таких вакансий стало больше на 21%, прирост к 2015 году составил 113%. То есть за последние четыре года количество предложений о работе в стартап-проектах выросло почти в два раза. Причем Калининградская область лидирует по числу таких вакансий с долей рынка в 43% от общего числа вакансий с упоминанием стартапа в названии или в тексте, открытых в январе-мае текущего года в СЗФО без Санкт-Петербурга.

Судя по аналитике вакансий, начинающие предприниматели Северо-Запада для старта чаще выбирают отрасль информационных технологий, системной интеграции и интернета (33%). В тройке лидеров по найму персонала также молодые компании из финансового сектора (19%) и индустрии гостеприимства (15%). Чуть меньше «стартап-вакансий» от работодателей из отрасли розничной торговли (9%).

Что касается спроса, большая часть вакансий в стартап-проектах ориентирована на соискателей СЗФО из профобластей информационных технологий и интернета (38%), продаж (34%), банковского сектора (16%), а также топ-менеджеров (12%). Программисты и разработчики, менеджеры по продажам, руководители подразделений, дизайнеры, проектные менеджеры, стажеры – все эти специалисты сегодня наиболее востребованы в стартапах.

Ситуацию собкору Вестника СЗФО прокомментировала эксперт Нина Осовицкая:

– Стартапы привлекают свою аудиторию новизной, возможностью работать над интересными, амбициозными задачами и развиваться вместе с компанией, гибким подходом к решению бизнес-задач и определенной корпоративной свободой. При этом они проигрывают корпорациям в глазах тех соискателей, в приоритете которых стабильность, предсказуемость карьерного и профессионального роста, строго очерченный круг рабочих задач. Бороться за их внимание не стоит, лучше сфокусироваться на своей аудитории. Необходимо адресно транслировать преимущества, которые стартап может предложить своим сотрудникам, начиная от шанса войти в историю и создать что-то действительно новое до возможности работать по гибкому рабочему графику и иногда из любой точки мира. Но тут же стоит говорить и о риске, о переработках, о готовности брать на себя функционал «за троих». Сильный бренд работодателя – это не огромная очередь неподходящих кандидатов, мечтающих работать в компании, а магнит для нужных людей, чьи ценности и стиль жизни совпадают с культурой компании.

По словам специалиста, в вакансиях с упоминанием стартапов кроме традиционного графика работы на полный рабочий день указаны гибкий график (15%) и удаленная работа (13%).

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
13
СЗФО
13

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
155
Калининград
155

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
153
Калининград
153

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…