В комитете СФ по международным делам обсудили приграничное сотрудничество Россия – ЕС

30/05/2019
301

Россия. Мурманск. 30 мая 2019 года. В Москве заместитель губернатора Мурманской области Роман Дурягин принял участие в сессии по программам приграничного сотрудничества Россия – ЕС в комитете Совета Федерации по международным делам под руководством председателя комитета Константина Косачева.

imageВ ходе мероприятия с участием посла Европейского союза в Российской Федерации Маркуса Эдерера, глав и представителей дипломатических миссий Швеции, Финляндии, Польши, Эстонии, ФРГ, Латвии, Литвы, Дании, представителей Минэкономразвития России и МИД РФ, российских приграничных регионов обсуждались возможности и перспективы реализации программ приграничного сотрудничества Россия – ЕС.

Как отметил Роман Дурягин, одной из самых успешных программ приграничного сотрудничества Россия – ЕС для Мурманской области является программа «Коларктик 2014-2020».

«При финансовой поддержке данной программы в регионе в настоящее время реализуется крупный инфраструктурный проект «Ремонт и обустройство автодороги Кола – Верхнетуломский – МАПП «Лотта», а также 13 стандартных проектов», – подчеркнул заместитель главы региона.

Среди реализуемых проектов в сфере поддержки предпринимательства – «Феномен арктической природы», «Переработка пищевого сырья», «Разработка общих подходов к вовлечению молодежи в научную и техническую сферу (Будь технарем!)», «Баренцева инициатива экономического роста и трудоустройства», прокомментировали в Мурманске собкору Вестника СЗФО в Министерстве экономического развития Мурманской области, не указав дату события в Москве.

В сфере охраны окружающей среды – «Поддержка аспектов экологического и социального воздействия горнопромышленной деятельности», «Биовосстановление арктического побережья», «Геологические и биологические опасности в Арктическом регионе», «Лососевые породы рыб и пресноводная жемчужница», «Экологическое восстановление арктических рек», «Трансграничный диалог и многофункциональное планирование в Пасвике и Гренсе Якобсельв», «Зеленое строительство в Арктике».

В сфере развитие транспортных сетей реализуются проекты «Развитие железнодорожной инфраструктуры в Арктике» и «Баренц по расписанию».

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
15
СЗФО
15

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
156
Калининград
156

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
154
Калининград
154

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…