Пять тысяч выпускников Вологодской области успешно завершили экзамены по математике

29/05/2019
357

Россия. Вологда. 29 мая 2019 года. В Вологодской области сегодня, 29 мая 2019 года, состоялись экзамены по математике базового уровня и математике профильного уровня.

imageДля проведения экзаменов в 28 муниципальных районах и городских округах региона были открыты 52 ППЭ. На ЕГЭ по математике профильного уровня зарегистрировались 2889 участников, по математике базового уровня – 2018 участников.

Экзамены по математике базового и профильного уровня в Вологодской области успешно завершены. Технических сбоев и нарушений во время проведения ЕГЭ не выявлено, сообщили в Вологде собкору Вестника СЗФО в правительстве Вологодской области.

ЕГЭ по математике был разделен на базовый и профильный уровни с 2015 года. Выбор выпускниками базовой либо профильной математики – одно из нововведений 2019 года. Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет выпускникам получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Результат оценивается по пятибалльной шкале.

Профильный ЕГЭ необходимо сдать для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов. Он оценивается по стобалльной системе. Минимальное количество баллов, которое необходимо набрать участнику ЕГЭ для поступления в вуз – 27.

Продолжительность выполнения экзаменационной работы по математике базового уровня составила три часа, по математике профильного уровня – три часа пятьдесят минут. Базовый сегмент состоит 20 заданий. На профильном уровне ЕГЭ по математике разделён на две части, всего 19 заданий.

С целью контроля за процедурой проведения экзаменов в пункты проведения экзаменов аккредитовались 294 общественных наблюдателя, в ситуационный центр Вологодской области – 11 общественных наблюдателей.

Оценки для базового уровня будут известны выпускникам не позднее 11 июня, а профильного — не позднее 12 июня. Неудовлетворительный результат можно будет пересдать, изменив при этом уровень сложности экзамена.

Следующий экзамен у выпускников одиннадцатых классов состоится 31 мая по истории и химии.

В 2019 году в основной период ЕГЭ сдают 5748 вологжан, из них 5050 человек – выпускники текущего года.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
15
Балтия
15

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
18
Москва
18

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
23
Балтия
23

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…