Прижизненные издания произведений Пушкина покажут в Пскове на выставке

29/05/2019
501

Россия. Псков. 29 мая 2019 года. В Пскове 31 мая откроется выставка «Отрядом книг уставил полку, Читал, читал…», посвященная 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

imageЭкспонаты, среди которых немало редких, размещены в главном здании Псковского музея-заповедника, расположенного в доме №7 по улице Некрасова.

Посетители выставки увидят прижизненные издания произведений Александра Пушкина, редкие книги из библиотеки прадеда поэта, Абрама Ганнибала, автографы из коллекции Псковского музея-заповедника, письма, отправленные Императрицей Екатериной Второй к двоюродному деду Александра Пушкина Ивану Ганнибалу.

Среди экспонатов выставки также альбом дворянина, участника Отечественной войны 1812 года Николая Скобельцина, датирующийся 1814–1864 годами. Здесь есть записи и рисунки, которые оставляли люди, знакомые великому русскому поэту — Евпраксия Николаевна Вульф (в замужестве Вревская), Анна Николаевна Вульф, Анна Петровна Керн, прокомментировали в Пскове собкору Вестника СЗФО в администрации Псковской области.

Как отметили в Комитете по культуре Псковской области, Александр Сергеевич Пушкин всегда жил в окружении книг. «Чтение — вот лучшее ученье», писал поэт. Книги — редкие, старинные, новые, рукописи — были его спутниками и друзьями. Их он собирал, читал, изучал и создавал. Книги спасали поэта в трудные времена. Жизнь в Михайловском была посвящена в значительной степени чтению. В переписке поэта то и дело встречаются просьбы о присылке книг: «…да книг, ради бога книг». Поэтому и соседнее Тригорское сразу же привлекло внимание библиотекой», — рассказали в ведомстве.

Добавим, что с 6 по 9 июня в Псковской области пройдут Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, которые приурочены к 220-летию со дня рождения Александра Пушкина.

Не пропустите

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки
Калининград
7
Калининград
7

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Калининград. 16 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено плановое учение по поиску субмарин.В мероприятии Балтийского флота участвовали…

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа
Мир
11
Мир
11

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа

Rainbow - 16/04/2024

Бельгия. Брюссель. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что европейские страны платят астрономическую…

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда
Балтия
11
Балтия
11

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать…