После сигнала ОНФ власти Мурманской области взяли на контроль переселение жильцов аварийного дома

28/05/2019
372

Россия. Мурманск. 28 мая 2019 года. В Мурманской области после сигнала ОНФ министерство строительства и территориального развития Мурманской области взяло на контроль переселение жильцов аварийного дома №19 по Магистральной улице в Зеленоборском поселке, что в городе Кандалакша.

imageПредставители муниципального образования пообещали решить вопрос до осени 2019 г.

Ранее прокуратура города Кандалакша подтвердила выявленный общественниками факт нарушения срока исполнения контракта на строительство МКД в поселке. О том, что из-за бездействия местной администрации целая семья в любой момент может остаться без крыши над головой, активистам рассказали местные жители.

«Дом №19 по ул. Магистральной был построен в 1952 году. Находиться в нем, без преувеличения, опасно: печные трубы осыпаются, полы проваливаются, кровля течет. Кандалакшским районным судом здание признано аварийным. Согласно решению суда, администрация муниципального образования была обязана предоставить людям благоустроенную однокомнатную квартиру, равнозначную по общей площади ранее занимаемому помещению. С тех пор прошло 7 лет, а семья до сих пор вынуждена жить в старом доме, который со дня на день может рухнуть», – прокомментировал в Мурманске член собкору Вестника СЗФО регионального штаба ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич.

После сигнала ОНФ в надзорные органы прокуратура города Кандалакша провела проверку исполнения муниципального контракта на приобретение жилых помещений путем долевого строительства многоквартирного дома на улице Мира в пгт. Зеленоборский: одну из этих квартир планировалось передать обратившейся к общественникам семье.

Оказалось, что срок исполнения контракта истек 31 декабря 2018 года. Однако администрацией поселка претензионная работа с подрядчиком не велась, что повлекло за собой нарушение жилищных прав граждан: очереди на новые квартиры дожидаются 53 человека. По фактам выявленных нарушений прокуратурой Кандалакши внесено представление главе администрации Зеленоборского.

«Мы инициировали встречу жильцов аварийного дома с представителями местной власти. В ходе диалога глава муниципального образования заверила, что стройка на улице Мира близка к завершению: дома возведены, ведутся работы по благоустройству территории. Ввод в эксплуатацию запланирован на август 2019 года. Мы будем держать ситуацию на контроле до тех пор, пока жители аварийного дома не заселятся в новые квартиры»,- резюмировал Сахневич.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
12
Балтия
12

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
15
Балтия
15

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
20
Балтия
20

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…