С 31 июля заемщики в Карелии смогут уходить на ипотечные каникулы

21/05/2019
242

Россия. Петрозаводск. 21 мая 2019 года. В Карелии с 31 июля 2019 года заемщики, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут воспользоваться ипотечными каникулами – приостановить или уменьшить выплаты по кредиту на период до полугода.

Реструктуризация возможна и сейчас, но при готовности банков идти навстречу заемщикам. Федеральный закон №76-ФЗ от 1 мая 2019 года обязывает кредиторов предоставлять ипотечные каникулы при определенных обстоятельствах.

imageЗа первый квартал 2019 года в Карелии было выдано 1460 ипотечных кредитов на общую сумму в 2,5 млрд рублей. Общий долг жителей на 1 апреля 2019 года составил 29,3 млрд рублей. Платежная дисциплина в регионе остается высокой – сумма просроченной задолженности по ипотечным кредитам составляет 189,5 млн рублей (0,6% от общей суммы долга), прокомментировали в Петрозаводске собкору Вестника СЗФО в правительстве Карелии.

Ипотечные каникулы можно будет взять как по новым, так и по действующим кредитам. Но воспользоваться этой льготой по каждому кредитному договору получится только один раз. Взять ипотечные каникулы можно при одновременном соблюдении четырех условий:

– ипотека оформлена на единственное жилье заемщика;

– размер кредита не превышает 15 млн рублей;

– условия договора не менялись прежде по требованию заемщика;

– после оформления кредита заемщик попал в сложную ситуацию, из-за которой его доходы резко сократились.

К трудным жизненным ситуациям относится потеря работы или кормильца, получение инвалидности I или II группы, болезнь, длящаяся более двух месяцев подряд. И это далеко не все случаи, которые попадают в категорию сложных ситуаций – полный их перечень содержится в законе.

При наличии всех перечисленных условий клиенту не потребуется согласие банка, чтобы воспользоваться ипотечными каникулами. Достаточно подать в банк соответствующее заявление и приложить к нему документы, которые подтверждают, что заемщик находится в сложной ситуации.

Срок и дату начала каникул, а также приемлемый размер выплат клиент выбирает самостоятельно (эта информация также указывается в заявлении). Стандартный график платежей по кредиту автоматически сдвинется на срок каникул.

Если банку понадобятся дополнительные документы, он должен запросить их в течение 10 рабочих дней. Если же никакой реакции от банка не будет, можно считать, что ипотечные каникулы одобрены.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
23
Балтия
23

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
26
Балтия
26

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
31
Балтия
31

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…