Дни Пушкинской поэзии и русской культуры украсят обжорные ряды

21/05/2019
262

Россия. Псков. 21 мая 2019 года. В Псковской области с 6 по 9 июня будут отмечать 220 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

По традиции в эти дни во всех районах области пройдут мероприятия, посвященные поэту: конференции, круглые столы, выставки, открытые чтения. В юбилейный год пушкинские дни станут еще более насыщенными и яркими.

imageПраздник начнется в день рождения А. С. Пушкина, 6 июня, возложением цветов к памятнику поэту в Пскове. В этот же день в Пушкинских Горах начнет работу научно-практическая конференция «Размышляя над пушкинским словом: крестьянские образы, мотивы и духовно-нравственные ценности в творчестве Пушкина». В полдень на могиле поэта в Святогорском монастыре состоится лития. В 14 часов в музее-заповеднике «Михайловское» откроется выставка из фондов Пушкинского заповедника и литературного музея Пушкинского Дома «Пушкинские юбилеи», прокомментировали в Пскове собкору Вестника СЗФО в администрации Псковской области.

Основной день празднеств намечен на субботу, 8 июня. Утром состоится лития на могиле Пушкина. В сельце Михайловском на поэтической поляне, с 11 до 21 часа, развернутся тематические площадки: почтовый городок, литературно-поэтическая, музыкальная, фольклорная зоны, книжный форум, пленэр, лагерь реконструкторов, ярмарка умельцев и мастеров, выставочное пространство, площадка «Ленфильма», обжорные ряды.

Ожидается большое количество именитых участников, сюрпризов и подарков.

Кстати, Всероссийский пушкинский праздник поэзии переименован в Дни Пушкинской поэзии и русской культуры. Художественный руководитель проекта — заслуженный деятель искусств РФ Гедиминас Таранда. На подготовку и проведение мероприятия из областного бюджета выделено 5 млн рублей.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
45
Калининград
45

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
39
Калининград
39

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
43
Москва
43

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…